Лидер фермеров, захвативших национальный заповедник в Орегоне, Аммон Банди арестован федеральными властями, передает CNN. Источник в правоохранительных органах сообщил, что вместе с 40-летним Банди были задержаны пять его сторонников
 
 
 
Лидер фермеров, захвативших национальный заповедник в Орегоне, Аммон Банди арестован федеральными властями, передает CNN. Источник в правоохранительных органах сообщил, что вместе с 40-летним Банди были задержаны пять его сторонников
Reuters

Лидер фермеров, захвативших национальный заповедник в Орегоне, Аммон Банди арестован федеральными властями, сообщает CNN. Также были задержаны пятеро сторонников 40-летнего Банди.

Как передает агентство Reuters, во время задержания вооруженных фермеров один человек погиб, еще один получил ранения. Сообщается, что на шоссе рядом с городом Бернс Полицейские остановили автомобиль, в котором находился Банди и его четверо сторонников. Фермеры ехали на встречу в расположенный неподалеку город Джон-Дэй. После остановки между протестующими и фермерами завязалась перепалка. Один из находившихся в автомобиле мужчин достал оружие и направил его в сторону агентов, которые в ответ открыли огонь.

Один из сторонников Банди погиб на месте, его брат  – 43-летний Райан  – получил ранения и был госпитализирован. После инцидента шоссе было перекрыто в обоих направлениях. По данным полиции, задержанные являются организаторами протестной акции. Еще один их соратник был арестован в другом месте через полтора часа после инцидента.

Напомним, фермер Аммон Банди, двое его братьев и несколько сторонников захватили административное здание, небольшую автозаправочную станцию, а также несколько подсобных и складских помещений в национальном заповеднике у острова Малур на юго-востоке штата Орегон 3 января. Как сообщили в полиции, несмотря на арест Банди, остающиеся на свободе фермеры продолжают удерживать здания в заповеднике.

Протестующие отстаивают право бесплатно пользоваться федеральными землями, которые они сейчас арендуют у правительства США за символическую сумму, а также добиваются прекращения уголовного преследования двух местных жителей – хозяина ранчо в округе Харни, 73-летнего Дуайта Хаммонда, и его 46-летнего сына Стивена. Мужчин обвиняют в том, что они жгли сухую траву рядом со своим ранчо, что стало причиной пожаров на землях заповедника. Суд приговорил их к тюремному сроку.