Глава МИД России Игорь Иванов Президент КНДР Ким Чен Ир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент КНДР Ким Чен Ир
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе предстоящего визита в КНДР стороны рассмотрят вопросы двустороннего сотрудничества
Архив NTVRU.com

Глава МИД России Игорь Иванов в ходе начинающегося в воскресенье визита в Пхеньян имеет поручение президента России передать личное послание Ким Чен Иру. Об этом сообщил в субботу сам Иванов на итоговой пресс-конференции в Сеуле.

Министр заявил, что в ходе предстоящего визита в КНДР стороны рассмотрят вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, отметил Иванов, это касается торгово-экономических отношений, а также культурных вопросов. Глава МИД России подчеркнул, что центральной темой предстоящих переговоров станет проблема межкорейского урегулирования.

"Я думаю, что в Пхеньяне будет небезынтересно узнать наше впечатление от бесед с южнокорейским руководством по этому вопросу", - сказал глава МИД России. Он также сообщил, что будет обсуждаться и целый ряд других международных вопросов.

Сеул обещает дружить с Москвой независимо от исхода выборов

Подводя итоги своего визита в Республику Корея, Игорь Иванов заявил, что Сеул обещает следовать курсу динамичного развития отношений с Россией вне зависимости от исходов выборов в декабре нового южнокорейского президента.

Как отметил министр, на встречах с руководством республики, с лидерами южнокорейской оппозиции все были едины в том, что "динамика российско-корейских отношений, которая была заложена в ходе встречи наших президентов, получает очень широкую поддержку в корейском обществе". "Для нас это очень важно, так как Республика Корея - наш важный азиатский партнер, и нам было весьма необходимо получить такую перспективу сотрудничества", - подчеркнул Игорь Иванов.

Российский министр также отметил, что на прошедших в Сеуле переговорах все подчеркивали особое значение торгово-экономического взаимодействия.

"У нас идет очень активный политический диалог, который должен опираться на солидные торгово-экономические основы", - указал российский министр. В этой области у нас есть целый ряд проектов, в том числе связанных с прямыми инвестициями Южной Кореи в России.

Касаясь вопроса межкорейского урегулирования, Иванов указал, что "в Сеуле придают особое значение содействию в этом вопросе со стороны России".

Россия заинтересована в том, отметил министр, чтобы Корейский полуостров был островом мира и согласия". "Со своей стороны мы будем максимально использовать наши возможности для того, чтобы между двумя Кореями расширялся диалог и шло сближение по тем вопросам, где сохраняются разногласия", - указал Игорь Иванов.