Боевики "Исламского государства", террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ, рано или поздно могут осуществить массированную кибератаку на США, считает глава Минюста и генеральный прокурор Соединенных Штатов Лоретта Линч. Назвав действия членов ИГ в социальных сетях "беспрецедентной кампанией", она предположила, что возможности исламистов могут возрасти.

По словам Линч, это вызывает беспокойство как у нее лично, так и у ее коллег. То, что террористы "Исламского государства" призывают к террору, после чего берут на себя ответственность за нападения и атаки, является "серьезной угрозой", заявила генпрокурор в интервью ABC.

Министр добавила, что эта технология пока является "новой для нас" и она, возможно, несет серьезную серьезную угрозу для США и всего мира. Линч также сказала, что из-за активных действий в соцсетях "Исламское государство" является опаснее, чем "Аль-Каида". В одном только Twitter у боевиков ИГ более 20 тысяч англоязычных читателей, указала генпрокурор.

Наибольшую опасность, считает Линч, представляют "волки-одиночки". Она напомнила о недавнем преступлении, которое совершил уроженец Кувейта и 24-летний гражданин США Мухаммад Юсуф Абдулазиз в штате Теннеси. Он открыл огонь на военных объектах в городе Чаттануг, убив четверых человек. СМИ сообщали, что, возможно, на мужчину повлияли террористы "Исламского государства".