Глава администрации США Джордж Буш не усматривает проблемы в использовании его заместителем Ричардом Чейни нецензурного выражения в стенах американского конгресса. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан Вице-президент США Чейни, являющийся по должности председателем верхней палаты конгресса, в зале ее заседаний в разговоре с законодателем-демократом из Вермонта Патриком Лихи тогда использовал весьма резкое бранное выражение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации США Джордж Буш не усматривает проблемы в использовании его заместителем Ричардом Чейни нецензурного выражения в стенах американского конгресса. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан
Euronews
 
 
 
Вице-президент США Чейни, являющийся по должности председателем верхней палаты конгресса, в зале ее заседаний в разговоре с законодателем-демократом из Вермонта Патриком Лихи тогда использовал весьма резкое бранное выражение
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам очевидцев, стычка между Лихи и Чейни началась с того, что вице-президент попрекнул сенатора и других демократов выдвижением несправедливых обвинений в адрес компании Halliburton
Архив NEWSru.com

Глава администрации США Джордж Буш не усматривает проблемы в использовании его заместителем Ричардом Чейни нецензурного выражения в стенах американского конгресса. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, комментируя в субботу в беседе с журналистами на борту авиалайнера президента США на пути из Ирландии в Турцию произошедший во вторник в Вашингтоне инцидент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-президент США Чейни, являющийся по должности председателем верхней палаты конгресса, в зале ее заседаний в разговоре с законодателем-демократом из Вермонта Патриком Лихи тогда использовал весьма резкое бранное выражение. Словесная перепалка произошла после группового фотографирования сенаторов, а не во время заседания верхней палаты.

По одним данным, Чейни послал Лихи "на х.." (fuck off). По другим - предложил сенатору заняться самоудовлетворением (go fuck yourself).

"Такие вещи время от времени случаются... Президент не считает это проблемой", - сказал Макклеллан, указав на то, что между Чейни и Лихи шла "частная беседа".

Лихи в эфире телекомпании CNN признал, что "был шокирован" поведением Чейни. Вице-президент США в интервью телеканалу Fox заявил, что "почувствовал себя лучше" после того, как откровенно высказался в разговоре с сенатором.

По словам очевидцев, стычка между Лихи и Чейни началась с того, что вице-президент попрекнул сенатора и других демократов выдвижением несправедливых обвинений в адрес компании Halliburton. В прошлом она находилась под управлением Чейни, а теперь получает щедрые госзаказы на ведение восстановительных работ в Ираке.

Сенатор не остался в долгу и напомнил, что некоторых его коллег-католиков обвиняют чуть ли не в отсутствии искренних религиозных убеждений на основании блокирования ими назначений консервативных судей, выступающих против абортов. Тут-то Чейни и выругался, положив конец спору, но зато дав пищу для очередных пересудов по своему адресу.