Химический анализ первых образцов марсианской почвы показывает, что она содержит необходимые для возникновения и поддержания жизни элементы Неделю назад "Феникс" передал на Землю "убедительные доказательства" того, что на "красной планете" есть лед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Химический анализ первых образцов марсианской почвы показывает, что она содержит необходимые для возникновения и поддержания жизни элементы
MSNBC
 
 
 
Неделю назад "Феникс" передал на Землю "убедительные доказательства" того, что на "красной планете" есть лед
phoenix.lpl.arizona.edu
 
 
 
Земной робот провел первую серию химических исследований собранных роботизированной рукой-манипулятором проб марсианского грунта, и оказалось, что среда там является существенно менее кислой, чем предполагалось
phoenix.lpl.arizona.edu

Химический анализ первых образцов марсианской почвы показывает, что она содержит необходимые для возникновения и поддержания жизни элементы. Об этом сообщили американские ученые, управляющие миссией робота "Феникс", ведущего исследования у северного полюса "красной планеты".

Земной робот провел первую серию химических исследований собранных роботизированной рукой-манипулятором проб марсианского грунта, и оказалось, что среда там является существенно менее кислой, чем предполагалось.

"Фактически, мы обнаружили, что почва на Марсе отвечает требованиям, а также содержит необходимые питательные вещества для возникновения и поддержания жизни как в прошлом, так и в настоящем и будущем", - сообщил ведущий исследователь-химик миссии "Феникса" Сэм Кунейвс.

"Собственно, это тот тип почвы, который можно найти во дворе собственного дома на Земле - щелочной", - подчеркнул Кунейвс. По его словам, в образцах марсианского грунта отсутствуют токсичные элементы. "В такой земле вполне возможно выращивать отличную спаржу, и это - очень хорошие новости, которые потрясли нас здесь, на Земле", - особенно отметил ученый.

Исследователи пока не готовы со стопроцентной уверенностью утверждать, что на Марсе существовала ранее жизнь, передает ИТАР-ТАСС. Для этого необходимо провести еще большое количество анализов и экспериментов, отметил Кунейвс.

Неделю назад "Феникс" передал на Землю "убедительные доказательства" того, что на "красной планете" есть лед. Наличие воды на Марсе, в том числе в виде льда, является одним из ключевых факторов при формировании представлений о существовании жизни на "красной планете", даже на уровне простейших микроорганизмов.

Миссия "Феникса", совершившего посадку на Марс 25 мая, обошлась NASA в 420 млн долл. Она рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что начиненный сложной аппаратурой "путешественник" сможет проработать на Марсе на месяц дольше запланированного срока.