Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в ночь на вторник, 27 июня, нанесли удары по целям в секторе Газа. Атаке подверглись два объекта военной инфраструктуры, принадлежащих группировке "Хамас", на севере и юге сектора
 
 
 
Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в ночь на вторник, 27 июня, нанесли удары по целям в секторе Газа. Атаке подверглись два объекта военной инфраструктуры, принадлежащих группировке "Хамас", на севере и юге сектора
Global Look Press

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в ночь на вторник, 27 июня, нанесли удары по целям в секторе Газа. Атаке подверглись два объекта военной инфраструктуры, принадлежащих группировке "Хамас", на севере и юге сектора, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа.

Палестинское агентство Maan передает, что авиаудары были нанесены по базе боевиков "Хамас" "Бадр" на северо-западе города Газа, а также по некой цели к юго-востоку от Газы. Сообщений о пострадавших в секторе не поступало.

Агентство Safa уточняет, что второй удар был нанесен по объекту "Мухаммад Абу Харб", расположенному недалеко от Рафаха на юге сектора Газы. Оба этих военных объекта контролируются боевиками "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла "Хамас".

"Палестинский информационный центр", принадлежащий "Хамас", сообщает, что израильский самолет выпустил по меньшей мере одну ракету по базе "Бадр", никто не пострадал, но был причинен ущерб. Утверждается, что израильская артиллерия обстреляла цель в районе Джахар аль-Дик в южном пригороде Газы, где также не было пострадавших. Подтверждается факт авиаудара по объекту "Мухаммад Абу Харб", расположенному в районе ан-Насер, к северо-востоку от Рафаха - по оценке "Хамас", было выпущено две ракеты, сведений о причиненном ущербе нет.

Действия израильских ВВС стали ответом на ракетный обстрел израильской территории, произведенный накануне вечером, 26 июня. Ракета, выпущенная из сектора Газа, упала на незастроенной местности в региональном совете Шаар а-Негев. В результате обстрела никто не пострадал, материальный ущерб причинен не был.

Ответственность за обстрел взяла на себя салафитская группировка, ассоциированная с террористической организацией "Исламское государство"*.

Предыдущий авиаудар по целям в Газе в ответ на ракетный обстрел наносился ЦАХАЛом 18 марта этого года. После этого более трех месяцев не было ни одного подобного инцидента.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.