Война с терроризмом продлится годы, заявил американский генерал Майерс
 
 
 
Война с терроризмом продлится годы, заявил американский генерал Майерс
Архив NTVRU.com

Начальник объединенных штабов США генерал Ричард Майерс заявил, что война с терроризмом продлится несколько лет, а американское военное присутствие в Заливе сохранится даже после отмены санкций против Ирака, передает РИА "Новости".

Генерал отметил, что это присутствие служит интересам как США, так и стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Говоря о перспективах военного присутствия США в Афганистане, Маейрс подчеркнул, что оно будет сохраняться до тех пор, пока не будут уничтожены очаги сопротивления организации "Аль-Каида" и талибов.

"Глобальная война против терроризма, начавшаяся в Афганистане пять месяцев назад, продлится годы, - заявил генерал. - Она включает не только военные действия, но и ликвидацию источников финансирования террористических организаций, обмен разведывательной информацией, дипломатические усилия и др".

Ричард Майерс подтвердил, что боевые антитеррористические операции будут вестись против "новых объектов", однако отказался назвать следующую страну, в которой могут проводиться военные действия. "Я не хочу давать террористам возможность узнать о наших планах", - подчеркнул он.