Джордж Буш и Тони Блэр провели пресс-конференцию в Кэмп-Дэвиде В Ираке войска американо-британской коалиции "добились существенного прогресса", заявил президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш и Тони Блэр провели пресс-конференцию в Кэмп-Дэвиде
RTV International
 
 
 
В Ираке войска американо-британской коалиции "добились существенного прогресса", заявил президент США Джордж Буш
RTV International
 
 
 
Британский премьер Тони Блэр подчеркнул, что за время операции "нанесен реальный урон структурам командования и управления Ирака"
RTV International

В Ираке войска американо-британской коалиции "добились существенного прогресса", заявил президент США Джордж Буш. Он и премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступили в четверг на совместной пресс-конференции в загородной резиденции Буш в Кэмп-Дэвиде после встречи, на которой они обсудили ход военной операции.

По словам Джорджа Буша, президент Ирака Саддам Хусейн "медленно, но верно" утрачивает "хватку" над страной. Президент США заявил, что война в Ираке будет продолжаться "столько, сколько нужно, до полной победы".

Со своей стороны премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что цель союзников - отстранение от власти Саддама Хусейна. Тони Блэр утверждает, что американо-английские войска находятся в настоящее время в 80 км от Багдада.

Блэр сообщил также, что американо-британские силы "окружили Басру" и полностью контролируют стратегически важный порт Умм-Каср, обеспечив таким образом возможность для доставки гуманитарной помощи.

При этом британский премьер подчеркнул, что за время операции "нанесен реальный урон структурам командования и управления Ирака".

Буш и Блэр призывают ООН "немедленно возобновить" программу "Нефть в обмен на продовольствие".

Президент США Джордж Буш и британский премьер Тони Блэр призывают ООН "немедленно возобновить" программу "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции в четверг в Кэмп-Дэвиде по итогам переговоров с Блэром Буш сказал, что "более половины иракцев зависят от этой программы, являющейся их единственным источником для получения продовольствия".

Буш призвал "не политизировать эту важную гуманитарную проблему" и обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой наделить генерального секретаря организации Кофи Аннана полномочиями возобновить продовольственные поставки наиболее нуждающимся слоям населения Ирака.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была приостановлена Кофи Аннаном буквально накануне войны, поскольку из Ирака были эвакуированы все сотрудники ООН. Это произошло после того, как президент США объявил ультиматум Саддаму Хусейну и призвал всех иностранных граждан немедленно покинуть Ирак в связи с планируемой военной акцией.

Этот вопрос "необходимо решить в ООН в течение ближайших нескольких дней", сказал британский премьер. По его словам, после этого главным вопросом для ООН будет "вопрос о постконфликтной администрации".

"Постконфликтная администрация" в Ираке должна быть одобрена ООН, заявил Тони Блэр

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что послевоенная администрация в Ираке должна осуществляться при участии и с одобрения ООН.

"Мы считаем важным и отметили это в своем заявлении, чтобы ООН была вовлечена и чтобы любая постконфликтная администрация была одобрена ею", - заявил Тони Блэр.

Премьер-министр Великобритании утверждает, что иракские военные казнили захваченных в плен британцев

"Мы увидели воочию, что из себя представляет режим Саддама Хусейна. Его головорезы готовы уничтожить собственный народ. Сначала по телевидению были продемонстрированы военнопленные, а затем появились кадры, на которых запечатлены казненные британские солдаты", - заявил Блэр на пресс-конференции в Кэмп-Дэвиде после переговоров с президентом США.

В свою очередь, Джордж Буш назвал действия Ирака в отношении британских военнослужащих "военным преступлением". Он также предупредил, что руководителей иракского режима будут судить как "военных преступников", если они применят оружие массового уничтожения.

"Я призываю каждого иракского генерала, который сомневается в наших словах, быть осторожным, потому что мы сдержим свое слово", - заявил Джордж Буш.

Между тем, посол Ирака в Москве Аббас Халаф заверил, что Ирак будет соблюдать нормы Женевской конвенции в отношении американских и британских военнослужащих, попавших в плен иракской стороне, сообщает "Интерфакс".

Иракский народ "не намерен уподобляться" американским и британским войскам, "убивающим мирных стариков, детей и женщин, и с пленными будет обращаться в соответствии с традициями ислама и нормами Женевской конвенции", сказал дипломат в четверг на пресс-конференции в Москве.

Вашингтон и Лондон подтвердили приверженность идее сосуществования на Ближнем Востоке Израиля и палестинского государства

Президент США Джордж Буш подтвердил, что в скором времени Израилю и палестинцам будет передана "дорожная карта", сообщает ИТАР-ТАСС. Такое название получил план мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, подготовленный США, Евросоюзом, Россией и ООН.

Выступая на состоявшейся в Кэпм-Дэвиде совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Тони Блэром, Буш сказал, что успех военной операции в Ираке "способен вселить новую надежду на достижение прогресса на всем Ближнем Востоке".

В свою очередь, Блэр подчеркнул, что Вашингтон и Лондон привержены идее сосуществования двух государств - "уверенного в своей безопасности Израиля и жизнеспособного палестинского государства".

После ланча в Кэмп-Дэвиде Буш вылетит в Вашингтон, а Блэр - в Нью-Йорк для встречи с Кофи Аннаном

После ланча в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид Джордж Буш вылетит в Вашингтон, а Тони Блэр направится в Нью-Йорк для встречи во второй половине дня в четверг с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Об этом сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель американской администрации.

По его данным, после встречи Буша и Блэра США и Великобритания намерены активизировать свои совместные усилия в СБ ООН для скорейшего возобновления программы ООН "нефть в обмен на продовольствие".