Иран закрыл границу с Ираком до конца войны
 
 
 
Иран закрыл границу с Ираком до конца войны
Архив NEWSru.com

Ирано-иракская граница закрыта иранскими властями, и они не позволят до окончания войны в Ираке пересечь ее кому-либо для ведения операций внутри Ирака в пользу той или другой стороны в конфликте.

Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства Ирана Абдолла Рамезанзаде. Он имел ввиду, в первую очередь, боевые подразделения Высшего совета Исламской революции в Ираке (ВСИРИ) - крупнейшей иракской шиитской оппозиционной группировки, базирующейся в Иране.

По разным оценкам, ВСИРИ имеет в распоряжении от 10 до 15 тысяч боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителя ВСИРИ, они готовы к проведению боевых операций в Ираке, однако пока не отдан приказ о направлении их в Ирак.

Как ранее сообщал NEWSru.com, заместитель руководителя ВСИРИ Абдулазиз Хаким заявил в минувшую пятницу о готовности вооруженных сил организации начать боевую операцию внутри Ирака.

По словам Хакима, у ВСИРИ имеется договоренность о совместных действиях со всеми оппозиционными и антисаддамовскими группировками, которые действуют на иракской территории.

Представитель ВСИРИ отметил, что операция будет проводиться для "минимизации ущерба для иракского населения", а также "поддержки оппозиции в деле свержения Саддама Хусейна и установления национального правительства в Ираке".

Как сообщили в пресс-службе ВСИРИ, лидер этой крупной шиитской партии Мохаммад Бакр Хаким 21 марта провел встречу с послом Великобритании в Тегеране Ричардом Дальтоном. В ходе встречи были обсуждены последние события в Ираке.