Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сказал, что в четверг в течение дня иракское телевидение намерено показать "большое число убитых и пленных" из числа военнослужащих антииракской коалиции В четверг в течение дня иракское телевидение намерено показать "большое число убитых и пленных" из числа военнослужащих антииракской коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сказал, что в четверг в течение дня иракское телевидение намерено показать "большое число убитых и пленных" из числа военнослужащих антииракской коалиции
RTV International
 
 
 
В четверг в течение дня иракское телевидение намерено показать "большое число убитых и пленных" из числа военнослужащих антииракской коалиции
RTV International
 
 
 
Мы обнародуем имена, места службы и другие точные данные взятых в плен", - пообещал дипломат
RTV International
 
 
 
Мы обнародуем имена, места службы и другие точные данные взятых в плен", - пообещал дипломат
RTV International

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сказал, что в четверг в течение дня иракское телевидение намерено показать "большое число убитых и пленных" из числа военнослужащих антииракской коалиции.

Американские и британские войска "несут в Ираке колоссальные потери и всего через несколько дней боев уже вынуждены вызывать подкрепление еще в 30 тысяч солдат", сказал Халаф, сообщает "Интерфакс".

"Мы обнародуем имена, места службы и другие точные данные взятых в плен", - пообещал дипломат. В то же время он подчеркнул, что "американцы и британцы в минувшую среду согнали под дулами автоматов сотни мирных жителей иракских деревень и под объективами телекамер объявили их "захваченными в плен иракскими военнослужащими".

Вместе с тем, посол Ирака опроверг сообщения ряда западных СМИ о якобы осуществляемых иракской армией расстрелах американских и британских военнопленных.

"Это лживые сообщения, инспирированные самими агрессорами, которые ежедневно убивают в Ираке ни в чем не повинных мирных граждан", - сказал Халаф в четверг.

Он подтвердил, что Багдад намерен обращаться с военнопленными строго в рамках требований Женевских конвенций.

США обвинили Ирак в проведении казней военнопленных

Соединенные Штаты обвинили Ирак в проведении казней военнопленных и совершении других военных преступлений в ходе боевых действий, идущих сейчас в зоне Персидского залива.

Как заявил в среду вечером, выступая в прямом эфире телекомпании CNN, заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Корпуса морской пехоты Питер Пэйс, иракцы "казнят военнопленных, прикрываются женщинами и детьми, как "живыми щитами", делают вид, что сдаются, а затем открывают огонь".

Американский военачальник эмоционально заметил, что "никогда не видел ничего подобного" и назвал действия иракцев "вызывающими отвращение".

Представители Пентагона позднее сообщили журналистам, что, говоря о казнях военнопленных, Пэйс имел в виду происшедшее в минувшее воскресенье в боях у города Насирия.

Иракское телевидение тогда показало кадры, на которых были запечатлены пятеро захваченных в плен военнослужащих США, а также трупы нескольких их сослуживцев. Представители министерства обороны США обратили внимание на то, что на головах убитых американцев имеются огнестрельные ранения.

По словам сотрудников военного ведомства США, американская разведка располагает неподтвержденными сведениями о том, что некоторые из погибших солдат были захвачены живыми и затем прилюдно расстреляны.