Правозащитники и журналисты осудили удары США по телецентру в Багдаде
 
 
 
Правозащитники и журналисты осудили удары США по телецентру в Багдаде
Euronews

Нанесение ударов по ведущему иракскому телеканалу в Багдаде коалиционными силами, возможно, является нарушением международного права. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

Согласно международному гуманитарному праву (законам ведения войны), говорится в заявлении, гражданские теле- и радиостанции могут стать военными целями только в случае, если их использование непосредственно вносит вклад в ведение военных действий, к примеру, если с их помощью осуществляется военная связь.

"Телевизионные станции не могут быть атакованы только потому, что они используются в пропагандистских целях, - сказал в этой связи исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот. - Соединенным Штатам необходимо дать объяснения, почему удар по иракскому телевидению отвечал военным задачам", сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом же духе высказалась Международная федерация журналистов

Международная федерация журналистов (МФЖ) осудила бомбардировки американо-британской авиацией телевизионного центра в Багдаде.

В заявлении федерации, распространенном в среду вечером, отмечается, что здания иракской телевизионной компании, по которым предыдущей ночью были нанесены ракетно-бомбовые удары, не могут быть законными военными целями.

"Совершенно очевидно, что эти действия имеют цель помешать контактам иракского режима с населением страны через телевидение, - отметил генеральный секретарь крупнейшего в мире профессионального объединения работников прессы Эйдан Уайт. - Это часть психологической войны, жертвами которой становятся журналисты", сообщает РИА 'Новости'.

Напоминая об ударах по телецентрам в ходе натовских бомбардировок Югославии три года назад, Уайт подчеркнул: "Опять мы видим, как военные и политические руководители демократического мира приказывают бомбить телевидение просто за то, что им не нравятся его передачи".

По мнению лидера МФЖ, американским военным не нравится, что по телевидению показывают их пленных в Ираке, а багдадский режим использует телевидение для поднятия морального духа сторонников Саддама Хусейна.

По международным законам, телевидение и радио могут быть законными военными целями, если они используются противником в решении военных задач. МФЖ не видит очевидных элементов этого в деятельности иракского телевидения. Она опровергает утверждения военных, будто Саддам Хусейн мог использовать телевизионный сигнал для распространения кодированных приказов своим войскам.

Абсурдно верить, будто иракские солдаты, сидя в пустыне, смотрят телевизор и получают по нему секретные команды, отмечается в заявлении МФЖ.