После гибели американца в Зеленой зоне Багдада в городе вводят комендантский час на три дня В Багдаде в четверг введен трехдневный комендантский час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После гибели американца в Зеленой зоне Багдада в городе вводят комендантский час на три дня
Reuters
 
 
 
В Багдаде в четверг введен трехдневный комендантский час
Reuters
 
 
 
Напомним, начавшиеся несколько дней назад в южном городе Басра ожесточенные стычки между бойцами "Армии Махди" и иракскими силами безопасности перекинулись на другие города Ирака
Reuters

В Багдаде в четверг введен трехдневный комендантский час, передает ИТАР-ТАСС. Как указал представитель иракских сил безопасности бригадный генерал Касем аль-Мусауи, запрет на передвижение транспорта и людей будет действовать в столице до воскресенья. Комендантский час объявляется с 23:00 вечера до 5:00 утра по багдадскому времени.

По его словам, такие меры приняты властями после вооруженных столкновений между шиитским боевиками и иракскими силами безопасности и армией. Они преследуют цель защитить гражданское население, отметил аль-Мусауи.

Ранее пришли сообщения о том, что погиб американец, который вместе с другими получил ранения в ходе обстрелов так называемой Зеленой зоны в Багдаде. Зеленая зона - это особо охраняемый район города, в котором расположены правительственные учреждения, посольства и американское командование.

Как сообщил в четверг представитель государственного департамента США Шон Маккормак, "в результате обстрелов Зеленой зоны в воскресенье, вторник и среду ранения получили пять граждан США, по первоначальным данным, человек, который скончался, служил в американской армии по контракту".

В свою очередь, ФБР сегодня сообщило об обнаружении в Ираке останков трех американских заложников. Двое погибших уже опознаны: это похищенные в ноябре 2006 года сотрудники базирующейся в Кувейте частной охранной фирмы Пол Джонсон- Рубен и Джошуа Маннс. Ранее на этой неделе были обнаружены и опознаны останки еще двух американцев - Джона Роя Янга, работавшего на ту же компанию, и похищенного в январе 2007 года сотрудника другой фирмы Рональда Уитроу.

В то же время госдепартамент США запретил американским дипломатам в Ираке покидать территорию посольства. Об этом говорится в циркуляре, который попал в распоряжение журналистов.

Дипломатам предписывается использовать бронежилеты и другие защитные средства, если они находятся вне помещений. Кроме того, им рекомендовано ночевать в хорошо укрепленных помещениях.

Напомним, начавшиеся несколько дней назад в южном городе Басра ожесточенные стычки между бойцами "Армии Махди" и иракскими силами безопасности перекинулись на другие города Ирака. В столкновениях уже погибли более 100 человек.