Госдеп: США не пойдут в Сирии по ливийскому сценарию. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
 
 
 
Госдеп: США не пойдут в Сирии по ливийскому сценарию. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
Global Look Press

США не собираются разыгрывать в Сирии ливийский сценарий и вмешиваться в ситуацию в этой республике так, как это было сделано в Джамахирии. Об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в сегодняшнем интервью американскому телеканалу CBS.

"Безусловно, мы осуждаем насилие в Сирии. Мы призываем все правительства отвечать нуждам собственных народов, не ввязываться в насилие, разрешать мирные акции протеста и начать процесс экономических и политических реформ", - заявила Клинтон в интервью, записанном в субботу.

Госсекретарь США предположила, что последствия развития нынешних событий для Сирии и Ливии будут различными, поскольку степень насилия в первой стране была значительно меньше, чем во второй, а действия сирийского правительства пока не получили столь серьезного осуждения со стороны мирового сообщества, как политика, проводимая Муаммаром Каддафи.

"Происходящее в (Сирии) в последние недели нас настораживает, но существует разница" между действиями властей двух стран, признала глава американской дипломатии.