Американский космический корабль многоразового использования Atlantis завершил свою миссию и благополучно вернулся на Землю
 
 
 
Американский космический корабль многоразового использования Atlantis завершил свою миссию и благополучно вернулся на Землю
НТВ

Американский космический корабль многоразового использования Atlantis завершил свою миссию и благополучно вернулся на Землю. В пятницу в 9:44 по времени Восточного побережья США Шаттл с экипажем из 7 астронавтов в совершил посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида, передает ИТАР-ТАСС.

Космический пробыл на околоземной орбите 12 дней, 8 из которых он был пристыкован к МКС. Вместе с основным экипажем шаттла, в который входили Чарлз Хобо (командир), Леланд Мелвин (пилот), Рэнди Брезник, Майк Форман и Роберт Сэтчер, вернулась астронавт NASA Николь Стотт, более двух месяцев проработавшая в составе основной экспедиции на космической стацнии.

По данным NASA, в рамках нынешней экспедиции в последний раз на шаттле была осуществлена миссия по доставке на Землю с орбиты члена экипажа МКС. Больше такие операции в рамках программы "Спейс-шаттл" осуществляться не будут.

Напомним, что для Atlantis это стало уже третьей космической экспедицией - шаттл пробыл на околоземной орбите в течение12 дней, 8 из которых он был пристыкован к МКС. За время совместной космической вахты интернациональный экипаж "челнока" и станции перенес на борт МКС огромное количество грузов, в том числе 15 тонн научного оборудования и запасных частей, а также запасы воды и продовольствия.

Кроме того, члены экипажа Atlantis совершили три выхода в открытый космос и провели целый ряд работ по строительству МКС. Так, первый выход состоялся 19 ноября - астронавты Майкл Форман и Бобби Сэтчер установили новую антенну и выполнили ряд работ по техническому обслуживанию станции. Во время второго выхода в космос 21 ноября Форман и Брезник установили стойки для видеокамеры и радиооборудование на европейском модуле Columbus.

В ходе третьего выхода 23 ноября астронавты провели ряд монтажных работ и мероприятий по подготовке к дальнейшему строительству МКС. В частности, они установили резервуар с находящимся под высоким давлением кислородом массой более 540 килограммов рядом со шлюзовой камерой "Квест". Сжатый кислород используется для корректировки давления в камере при выходе космонавтов в безвоздушное пространство и их возвращении на станцию.

Следующим в космос отправится корабль Endeavour, старт которого запланирован на февраль будущего года. Помимо этого NASA планирует в 2010 году провести еще четыре запуска "космических челноков". Так, в марте к МКС отправится Discovery, в мае - Atlantis, в июле - Endeavour и в сентябре - снова Discovery. После этого, согласно имеющимся в настоящее время в американском космическом ведомстве планам, шаттлы должны уйти в отставку.