Компания RMS Titanic, обладатель эксклюзивных прав на поисковые работы в зоне потопления "Титаника", обратилась в суд штата Вирджиния с просьбой уточнить статус ценностей, поднятых компанией со дна Атлантики в ходе экспедиций
 
 
 
Компания RMS Titanic, обладатель эксклюзивных прав на поисковые работы в зоне потопления "Титаника", обратилась в суд штата Вирджиния с просьбой уточнить статус ценностей, поднятых компанией со дна Атлантики в ходе экспедиций
Архив NEWSru.com

Компания RMS Titanic, обладатель эксклюзивных прав на поисковые работы в зоне потопления "Титаника", обратилась в суд штата Вирджиния с просьбой уточнить статус ценностей, поднятых компанией со дна Атлантики в ходе экспедиций, и выплатить ей денежное вознаграждение за проведение этих поисковых работ, передает AP.

Компания провела ряд водолазных работ на месте гибели легендарного лайнера, последняя из которых состоялась в 2004 году. За это время со дна моря были подняты 5,9 тысячи фарфоровых изделий, предметов интерьера корабля и личных вещей пассажиров и членов экипажа, которые оцениваются более чем в 110 миллионов долларов, отмечает РИА "Новости".

Судебные слушания должны продлиться четыре дня. Судья Ребекка Бич Смит уже заявила о том, что суд готов передать все ценности в собственность RMS Titanic с условием, что компания учтет, что "Титаник" является всемирным достоянием, и позаботится о том, чтобы сохранить целостность коллекции.

Суд готов санкционировать продажу всех поднятых с затонувшего океанского лайнера предметов любому музею на выбор компании, однако руководство RMS Titanic "не планирует этого делать". Какую именно судьбу готовит компания для сокровищ "Титаника" в случае, если суд удовлетворит их исковое заявление, не указано.

Кроме того, исполнительный директор RMS Titanic Кристофер Давино просит суд санкционировать еще одну экспедицию к месту гибели "Титаника", которую компания запланировала на 2010 год. Давино сообщил, что реализация идеи находится на начальном этапе, но отказался раскрывать детали.

Параллельно на этой неделе судья Смит рассмотрит иск некоего гражданина Великобритании Дугласа Фолкнера Вулли, который хочет получить разрешение на свою собственную экспедицию к месту гибели "Титаника".

Самый крупный океанский лайнер своего времени, имевший славу непотопляемого, "Титаник" затонул во время первого же рейса через Атлантику 14 апреля 1912 года. Причиной катастрофы стало столкновение корабля-гиганта с айсбергом, после которого "Титаник" оставался на плаву всего 2 часа 40 минут. Из 2 223 человек, находившихся на его борту, погибли более 1,5 тысяч.

Место залегания "Титаника" на дне Атлантического океана было обнаружено в 1985 году экспедицией под руководством американского океанолога Роберта Балларда.