Махмуд Аббас надеется на постепенное снятие блокады с ПНА
 
 
 
Махмуд Аббас надеется на постепенное снятие блокады с ПНА
Reuters

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас надеется на скорое начало поэтапного снятия блокады с автономии. "Во время турне по странам Европы я не увидел каких- либо препятствий, которые помешали бы им пойти на прекращение как экономической, так и политической изоляции палестинцев", - заявил он сегодня по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

Как сообщило информационное агентство МЕNА, на встрече в Каире также были затронуты вопросы внутрипалестинского урегулирования и усилия по оживлению мирного процесса с Израилем.

В частности, глава ПНА выразил уверенность в том, что "путь к прекращению израильской агрессии лежит в возвращении к полному перемирию сначала в секторе Газа, а затем и на Западном берегу реки Иордан".

"К сожалению, достигнутые ранее в этом направлении договоренности неоднократно нарушались как со стороны Израиля, так и палестинцами", - отметил Аббас. Он также проинформировал египетского президента о итогах его недавней поездки по странам Европы и последней встречи с премьер- министром Израиля Эхудом Ольмертом.

В пятницу возглавляющий "Фатх" Махмуд Аббас провел в Каире консультации с председателем Политбюро движения "Хамас" Халедом Машаалем. Первая после заключенных в феврале этого года в Мекке соглашений встреча лидеров двух основных палестинских фракций была инициирована египетской стороной.

Шеф военной разведки АРЕ Омар Сулейман за несколько дней до этого направил Аббасу и Машаалю послание с призывом о скорейшем проведении переговоров, нацеленных на наведение порядка в автономии и прекращение обстрелов израильской территории. По данным арабской печати, Египет пошел на этот шаг после обращения Израиля оказать давление на палестинцев, пригрозив, в противном случае, широкомасштабной операцией в секторе Газа.

На минувшей неделе после убийства израильскими военнослужащими девятерых палестинцев боевое крыло "Хамаса" "Бригады Иззэддина аль-Кассама" объявили о выходе из перемирия с Израилем.

Позднее палестинские группировки вновь подтвердили намерение соблюдать соглашение о прекращении огня, отметив при этом, что ракетные обстрелы возобновятся в случае продолжения армией военных акций на Западном берегу, сообщает ИТАР-ТАСС.