Синдзо Абэ
 
 
 
Синдзо Абэ
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы. Об этом во вторник официально объявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Eсихидэ Суга.

"Такое решение принято по соображениям, связанным с рабочим графиком премьер-министра. У него очень плотное расписание, включая работу в парламенте", - сообщил Суга, слова которого приводит агентство Kyodo. "Однако, несмотря на отсутствие (премьер-министра) на торжествах, мы будем предпринимать усилия, направленные на подготовку визита в Японию президента России Путина", - сказал генсек кабинета.

Японию на параде Победы в Москве представит посол страны в РФ Тикахито Харада, также сообщил Есихидэ Суга.

Ранее японские СМИ сообщали, что премьер не приедет на юбилейные празднества в Москве, увязывая такое решение главы правительства с позицией лидеров США и других стран "семерки".

По утверждению прессы, мотив другой - отсутствие прогресса на переговорах с Москвой по мирному договору и решению вопроса о Южных Курилах. Как отмечает ТАСС, в то же время в 2005 году это обстоятельство не помешало тогдашнему премьеру Японии Дзюнъитиро Коидзуми принять участие в празднествах в российской столице по случаю 60-летия Победы.

Накануне в эфире телеканала "Россия 24" глава МИД России Сергей Лавров сказал, что не стал бы делать большую проблему из отказа ряда глав государств и правительств приехать на парад Победы 9 мая в Москву. "Что касается реакции на приглашения, которые были направлены главам государств и правительств для участия в этих торжествах, я не стал бы делать из этого большую проблему, - сказал министр.

"Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался", - добавил он, отметив, что "это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является".

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву из-за несогласия с позицией РФ по Украине отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.

Свое участие на торжествах в Москве подтвердили председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы и КНДР. Ожидается участие главы правительства Словакии, президента Греции, президента Кипра, руководителей Армении, Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии. Президент Чехии Милош Земан подтвердил, что приедет в Москву, несмотря на скандалы, но на параде Победы его не будет.