Предложения Москвы по совместному использованию Россией и США Габалинской РЛС остаются в силе, заявил посол РФ в Баку В соответствии с соглашением между Азербайджаном и Россией об использовании Габалинской РЛС, российская сторона арендует станцию до 2012 года за ежегодную плату в 7 миллионов долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложения Москвы по совместному использованию Россией и США Габалинской РЛС остаются в силе, заявил посол РФ в Баку
Вести
 
 
 
В соответствии с соглашением между Азербайджаном и Россией об использовании Габалинской РЛС, российская сторона арендует станцию до 2012 года за ежегодную плату в 7 миллионов долларов США
Вести
 
 
 
По итогам посещения глав оборонных ведомств Азербайджана и России Сафара Абиева и Анатолия Сердюкова Габалинской РЛС в конце ноября этого года
Вести

Предложения Москвы по совместному использованию Россией и США Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане остаются в силе, сообщил журналистам в пятницу посол РФ в Баку Василий Истратов.

"Мы находимся в постоянном контакте с США по проблеме ПРО (противоракетной обороны). Некоторые предложения продолжают обсуждаться. Наши предложения остаются в силе", - сказал дипломат.

"У нас нет конкретно сформулированного предложения по Габалинской РЛС, на который требуется конкретный ответ (от США). У нас есть контакты с США по всему комплексу вопросов, касающихся противоракетной обороны - туда включены и предложения по взаимному использованию информации с Габалинской РЛС", - приводит РИА "Новости" слова российского посла.

Кроме того, посол опроверг сообщение одного из местных информагентств о том, что он якобы исключает возможности аренды Габалинской РЛС Соединенными Штатами. "Я никогда об этом ничего не говорил, и вообще, как я понимаю, это не мой вопрос", - указал Истратов.

В соответствии с соглашением между Азербайджаном и Россией об использовании Габалинской РЛС, российская сторона арендует станцию до 2012 года за ежегодную плату в 7 миллионов долларов США. По итогам посещения глав оборонных ведомств Азербайджана и России Сафара Абиева и Анатолия Сердюкова Габалинской РЛС в конце ноября этого года, Истратов сообщил, что станция свои задачи выполняет и готова выполнять далее, в том числе после 2012 года.

Россия предлагает американцам вместо размещения элементов своей ПРО в Восточной Европе совместно использовать в целях ПРО Габалинскую РЛС и станцию, строящуюся в Армавире. США же намереныв разместить радар системы ПРО в Чехии и 10 противоракет в Польше в 2011-2012 годах. По заявлению Вашингтона, система призвана обнаруживать и сбивать ракеты, нацеленные на США и Европу. Москва не считает аргументы США убедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. Многочисленные переговоры по этому вопросу пока не привели в заметному прогрессу.