Отбывающий срок в США летчик Ярошенко начал получать лекарства после операции
 
 
 
Отбывающий срок в США летчик Ярошенко начал получать лекарства после операции
© РИА Новости

Осужденному в США на 20 лет российскому летчику Константину Ярошенко начали предоставлять базовые необходимые медикаменты после внепланово проведенной операции, сообщил РИА "Новости" его адвокат Алексей Тарасов.

По его словам, ему дают обезболивающие препараты, однако "это не полный перечень лекарств, поскольку полный перечень пока не поступил в тюрьму". "Самое главное, что дипломаты установили контакт, лекарства начали поступать... Константину начали давать по крайней мере самые необходимые лекарства", – указал он.

Тарасов также сообщил, что российские дипломаты поддерживают контакт с американскими представителями. "Предприняты меры, чтобы оказать помощь, установлен контакт с руководством тюрьмы", – сообщил адвокат.

В прошлый четверг Ярошенко сделали операцию в частной клинике в Трентоне, штат Нью-Джерси, после многократных жалоб на состояние здоровья. В больницу россиянина повезли прямо из карцера. "Проктологическую операцию ему делали под общим наркозом, по словам Ярошенко, она длилась 45 минут", – отметил Тарасов. Он сообщил, что после того, как летчик отошел от наркоза, в медицинском учреждении ему позволили находиться лишь 20 минут, потом его вновь вернули в камеру.

При этом россиянина даже не поместили в тюремный лазарет и не предоставили ему прописанных врачом лекарств. "Ночью он испытывал дикие боли, как он говорит, болевой шок", – указал Тарасов, добавив, что его подзащитный даже не мог ходить. Сокамерники Ярошенко сообщили о его плохом самочувствии охране, однако никакой медицинской помощи оказано ему не было.

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.