Японские ученые создали самого человекоподобного в мире робота. Зовут андроида Repliee Q1, а выглядит он как симпатичная японская девушка "Я создал множество роботов, - сказал профессор Ишигуру в интервью сайту ВВС, - но вскоре я осознал важность их внешности. Человекоподобная внешность придает роботу эффект присутствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские ученые создали самого человекоподобного в мире робота. Зовут андроида Repliee Q1, а выглядит он как симпатичная японская девушка
BBC News
 
 
 
"Я создал множество роботов, - сказал профессор Ишигуру в интервью сайту ВВС, - но вскоре я осознал важность их внешности. Человекоподобная внешность придает роботу эффект присутствия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я создал множество роботов, - сказал профессор Ишигуру в интервью сайту ВВС, - но вскоре я осознал важность их внешности. Человекоподобная внешность придает роботу эффект присутствия"
Архив NEWSru.com

Японские ученые создали самого человекоподобного в мире робота. Зовут андроида Repliee Q1, а выглядит он как симпатичная японская девушка.

Кожа у нее выполнена не из твердой пластмассы, как у других роботов, а из эластичного силикона. Целый набор датчиков и микродвигателей позволяют ей поворачиваться и реагировать на происходящее почти так же, как это делает человек. Она моргает глазами и очень по-женски двигает руками. И даже делает вид, что дышит, передает BBC.

Создатель робота, профессор Хироси Ишигуру из университета Осаки, говорит, что когда-нибудь роботы будут так похожи на людей, что их невозможно будет отличить. И Repliee, возможно, первый шаг в этом направлении: она не похожа ни на один механизм, который нам доводилось видеть, за исключением, пожалуй, фантастических фильмов.

Она сделана очень похожей на человека, и хотя пока она умеет только сидеть, зато в ее теле имеется 31 механический привод, позволяющие ей повторять вполне человеческие жесты. Приводы питаются от воздушного компрессора.

"Я создал множество роботов, - сказал профессор Ишигуру в интервью сайту ВВС, - но вскоре я осознал важность их внешности. Человекоподобная внешность придает роботу эффект присутствия".

До Repliee Q1 профессор Ишигуру создал Repliee R1, которая выглядела как пятилетняя японская девочка. Ее голова двигалась в девяти направлениях, и она могла жестикулировать руками. Под кожей ее левой руки были установлены четыре высокочувствительных осязательных сенсора, благодаря которым она по-разному реагировала на прикосновения в зависимости от их силы.

А затем появилась "взрослая японка". Алгоритм ее движений построен на анализе движения человеческого тела; кроме того, этот алгоритм продолжает совершенствоваться, когда Repliee "наблюдает" за настоящими людьми и действует независимо от них.

"Repliee Q1 может общаться с людьми, - говорит профессор Ишигуру. - Она может реагировать на человеческие прикосновения. Она очень хороша, хотя нам, конечно, еще многое предстоит сделать".

Создатель робота считает, что его детище свидетельствует о том, что человек уже сегодня способен построить андроида, которого другие могут принять за своего собрата - пусть и на первый взгляд. "Андроид может создавать такое впечатление секунд 5-10, - говорит он. - Но более важно, что мы поняли: общаясь с ней, люди просто забывают, что она не живая. Головой ты понимаешь, что она андроид, а подсознательно мы реагируем на нее так, как если бы она была женщиной".