Буш приободрился, услышав предложение Путина по ПРО Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер ужевысказал несогласие с идеей Путина и заявил, что РЛС в Габале может использоваться, однако она не заменяет противоракетных установок в Польше и Чехии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш приободрился, услышав предложение Путина по ПРО
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер ужевысказал несогласие с идеей Путина и заявил, что РЛС в Габале может использоваться, однако она не заменяет противоракетных установок в Польше и Чехии.
ct24.cz
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
story.news.yahoo.com

На брифинге, который прошел в среду в Белом доме, пресс-секретарь Тони Сноу рассказал журналистам, в частности, о предстоящей встрече президента США Джорджа Буша с его российским коллегой Владимиром Путиным, которая пройдет 1-2 июля в поместье Джорджа Буша-старшего, что на скалистом мысе Волкерс Поинт в курортном городке Кеннебанкпорт, штат Мэн. Представитель Белого дома перечислил темы, которые будут обсуждаться на встрече, дав уклончивый ответ на вопросы, собирается ли Буш принять предложение Путина. Он отделался общими словами о важности противоракетной обороны как таковой.

Пресс-секретарь также заявил, что есть много других вопросов, представляющих интерес для обоих государств. Консультации президентов, по словам Тони Сноу, пройдут по вопросам, включающим положение в Северной Корее, иранский вопрос, ближневосточный кризис.

Пресс-секретарь предположил, что встреча в курортной резиденции является признанием важности отношений между президентами двух стран и будет способствовать неформальным, но откровенным обсуждениям важных вопросов. На вопрос, будет Джордж Буш-старший, бывший президент США, участвовать в разговоре, Сноу ответил: "Я так не думаю, но я не знаю".

Напомним, что по оценке российских военных, США склонны отвергнуть предложение Путина по ПРО. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер уже заявил, что, если РЛС в Габале и может использоваться, она не заменит будущих противоракетных установок в Польше и Чехии.

Тем временем американские сенаторы: демократ Джозеф Биден-младший, демократ и республиканец Ричард Лугар настоятельно советуют Джорджу Бушу пересмотреть свои взгляды на строительство системы ПРО в Европе и на другие важные международные вопросы, чтобы не портить отношения с Россией. "Только Россия, - напомнил Джозеф Билен, - имеет достаточно ядерного оружия, чтобы стереть нас с лица земли", передает американская газета San Luis Obispo Tribune.

Ветеран американской внешней политики, советник по национальной безопасности президентов Джеральда Форда и Джорджа Буша-старшего Брент Скоукрофт на сенатских слушаниях подверг критике внешнюю политику США, заявив, что после терактов 11 сентября Путина, который предложил свою помощь в борьбе с терроризмом, "в некотором роде оттолкнули в сторону" и что нужно сосредоточиться на том, что США и Россия могут делать вместе, вместо того, чтобы требовать от русских стать такими же, как американцы.