AFP

Министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф опроверг сообщения о захвате курдскими военными формированиями позиций иракской армии на севере страны.

В интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera министр сказал, что иракская армия остается на позициях и готова к боевым действиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также сказал, что иракские части нанесли "сокрушительное поражение" американской армии под городом Неджефом к югу от Багдада. Al-Jazeera сообщает, что там подбиты три американских танка и сбит вертолет.

Министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед считает, что до сих пор не было больших столкновений с агрессорами и главные сражения еще впереди, сообщает Al-Jazeera.

Накануне сообщалось, что подразделения бойцов Патриотического союза Курдистана впервые с начала военных действий пересекли в четверг линию фронта контролируемой правительством Ирака территории и заняли оставленные иракской армией позиции около города Киркук на севере страны.

По словам корреспондента Reuters, формирования продвигались в направлении города Чамчамаль в районе Киркука.

"Я видел большое количество peshmerga (курдских партизан), которые прошли контрольно-пропускной пункт и, согласно заявлениям их представителей, заняли окрестные высоты в радиусе более одного километра", - сказал корреспондент Reuters.