Подразделения иракской армии атаковали вечером в пятницу позиции курдов близ города Чамчамаль на севере Ирака, подвергнув их минометному обстрелу
 
 
 
Подразделения иракской армии атаковали вечером в пятницу позиции курдов близ города Чамчамаль на севере Ирака, подвергнув их минометному обстрелу
Reuters

Подразделения иракской армии атаковали вечером в пятницу позиции курдов близ города Чамчамаль на севере Ирака, подвергнув их минометному обстрелу. Согласно поступившим сообщениям, городским постройкам, в которых были оборудованы огневые точки противника, нанесен ущерб.

Сообщения некоторых западных СМИ о якобы имевшем место наступлении курдских сепаратистов в минувший четверг в северном Ираке и захвате ими передовых линий оборонительных рубежей иракской армии оказались мифом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спутниковый катарский телеканал Al-Jazeera в прямом репортаже показал "военные достижения" курдов. На самом деле уничтоженной оказалась лишь одна пулеметная точка, бойцы которой контролировали движение транспорта на одной из автомагистралей.

Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф в пятницу также опроверг сообщения о захвате курдскими военными формированиями позиций иракской армии на севере страны. В интервью Al-Jazeera министр сказал, что иракская армия остается на позициях и готова к боевым действиям.

Накануне сообщалось, что подразделения бойцов Патриотического союза Курдистана впервые с начала военных действий пересекли в четверг линию фронта контролируемой правительством Ирака территории и заняли оставленные иракской армией позиции около города Киркук на севере страны.

По словам корреспондента Reuters, формирования продвигались в направлении города Чамчамаль в районе Киркука. "Я видел большое количество peshmerga (курдских партизан), которые прошли контрольно-пропускной пункт и, согласно заявлениям их представителей, заняли окрестные высоты в радиусе более одного километра", - сказал корреспондент Reuters.

Глава МИД Турции предупреждает иракских курдов "не провоцировать" Анкару

Курдам на севере Ирака не следует делать ничего, что могло бы "спровоцировать" правительство в Анкаре, которое внимательно следит за развитием ситуации. С таким предупреждением, опубликованном в пятницу немецкой газетой Handelsblatt, выступил глава МИД Турции Абдулла Гюль.

Как сообщает РИА "Новости", Анкара опасается, что военно-политическое усиление позиций курдов в Ираке может повлиять на рост курдского сепаратизма в самой Турции, в то время как США выступают против военного присутствия Турции в Ираке.

Как сообщает информагентство ТАНЮГ, по мнению Вашингтона, ввод турецких войск дестабилизировал бы "северный фронт" против Хусейна, который стремятся создать коалиционные силы совместно с местными курдами.

Глава турецкого МИД указал, что Анкара стремится избежать волны беженцев из Ирака, поскольку существует возможность проникновения вместе с этими людьми на турецкую территорию курдских повстанцев, как это было в 1991 году во время войны в Персидском заливе, сообщает Handelsblatt.

Если потребуется, подчеркнул министр, Анкара направит свои войска на север Ирака "на ограниченное время".