Гормон стресса может ослаблять боязнь пауков, выяснили ученые
 
 
 
Гормон стресса может ослаблять боязнь пауков, выяснили ученые
Science Now

Ученые установили, что доза вырабатываемого организмом естественного гормона кортизола может помочь тем, кто боится пауков, справиться с арахнофобией, пишет во вторник The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Вливание кортизола (гормон стресса) человеку, который и без того находится в стрессовой ситуации, поскольку страдает фобиями, может показаться парадоксальным, но Доминик де Кервен из Университета Цюриха решил использовать гормон стресса для блокировки пугающих воспоминаний, возникающих в ходе его эксперимента.

Когда арахнофоб видит паука, "у него активизируется память о страхе, хранящаяся в мозге", сказал профессор де Кервен. Инъекция кортизола, похоже, снижала у пациентов уровень страха по сравнению с другими пациентами, получавшими плацебо. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Обычно фобию лечит психотерапевт, который обсуждает с пациентом страх и заставляет противостоять ему. "Я немедленно начинаю кричать, как девчонка, и убегаю из дома, - сказал 32-летний арахнофоб Ричард Бейлис. - Это не поддающаяся объяснению мысль, что надо бежать". Бейлис проходил психотерапию, где приходилось иметь дело с крошечным мертвым пауком. "Психотерапевт велел мне держать его в коробке, доставать каждый день и играть с ним", - сказал Бейлис.

Затем психотерапевт ввел "паучий теннис": надо было преградить путь живому пауку, ползущему к пациенту, и заставить его изменить направление. "Наконец мы вышли в сад и нашли довольно крупного паука. Терапевт посадил его мне на спину, что было очень неприятно". Бейлис участвовал и в программе Лондонского зоопарка, которая заканчивается тем, что участники держат в руках тарантула, и утверждает, что успех составляет 80%.

Противостояние собственному страху в случае фобии эффективно для многих людей, но не всегда достигает постоянного эффекта. "Это очень хорошая терапия, но во многих случаях страх через месяц-два возвращается", - заявил де Кервен.

Помимо эксперимента с участием 20 арахнофобов, де Кервен лечил кортизолом 21 человека из числа страдающих социофобией во время имитации собеседования по поводу приема на работу, которое вели трое исследователей с непроницаемыми лицами, облаченных в белые халаты. Кульминацией этого эксперимента был 5-минутный устный счет, который обычно оказывается невыполнимым тестом для людей, страдающих фобией социальных ситуаций. В данном случае участники продемонстрировали заметное снижение уровня страха.

В настоящее время группа де Кервена готовит полномасштабные клинические испытания лечения кортизолом.