Арабские лидеры на саммите ЛАГ выдвинули старый план палестинского урегулирования
 
 
 
Арабские лидеры на саммите ЛАГ выдвинули старый план палестинского урегулирования
Reuters

Участники саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Эр-Рияде единогласно одобрили в среду повторное выдвижение арабского плана урегулирования палестино-израильского конфликта. План предусматривает уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им будущего независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев.

В обмен арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить нормальные отношения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российскую делегацию, которая приняла участие в работе 19-й встречи ЛАГ.

Предложенный Саудовской Аравией план был принят без каких-либо изменений. "Прежде чем вносить какие-либо коррективы в этот план, нужно утвердить его в качестве отправной точки", пояснили российские представители. В дальнейшем на основе одобренной инициативы может начаться переговорный процесс, и сейчас арабские страны ждут реакцию Израиля.

Выступая на открытии саммита, генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса призвал Израиль принять арабскую мирную инициативу, не пытаясь предварительно добиться внесения в нее удобных ему поправок. "Мы говорим израильтянам - примите сначала наш план. Регион находится на перепутье: или мы все начнем движение к миру, или станем свидетелями новой эскалации на Ближнем Востоке", - сказал Муса.

Присутствующие на саммите в качестве почетных гостей генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана приветствовали арабскую мирную инициативу. Административный глава мирового сообщества призвал к активным усилиям для достижения прочного урегулирования на основе создания палестинского государства и его мирного сосуществования с Израилем.

Среди других актуальных тем, которые предполагается обсудить на конференции - иранское ядерное досье, передает РИА "Новости".

Ранее уже отмечалось, что работа 19-й конференции ЛАГ стала своего рода дебютом для Саудовской Аравии, решившей взять на себя функции "регионального крестного отца" после долгого периода дипломатической "спячки". Усиление активности короля Абдаллы носит вынужденный характер, поскольку США, стратегический партнер и гарант безопасности королевства с 1945 года, все хуже справляются с региональными кризисами. Потому Саудовская Аравия уже несколько месяцев проявляет интерес ко всем острым проблемам современного мира: палестино-израильский конфликт, обострение ситуации в Ливане, гражданская война в Ираке и кризис, вызванный иранскими ядерными амбициями.

Из 21 арабского государства (не считая Палестинской автономии), которые являются членами ЛАГ, саммит бойкотирует только Ливия, высказавшаяся против переноса места проведения встречи из египетского Шарм-аш-Шейха в Эр-Рияд, а также заявившая о несерьезности и неэффективности арабских саммитов.

Организаторы арабской встречи в верхах сделали все возможное, чтобы предстоящий форум выделился из череды предыдущих саммитов, заканчивавшихся, как правило, безрезультатно. По словам саудовского министра иностранных дел Сауда аль-Фейсала, главная задача нынешнего саммита - добиться согласия в позициях арабских лидеров. И пока это удается.

"Нынешняя ситуация в мире демонстрирует острую необходимость для арабских стран выступать единым фронтом. Только консолидированная арабская позиция по ключевым для нашего региона проблемам может способствовать их успешному разрешению", - заявил министр аль-Фейсал.