Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение вынести на обсуждение правительства план одностороннего размежевания с палестинцами в его оригинальном варианте, после чего провести голосование по каждому из четырех его этапов Как сообщает радиостанция "Решет бет", данное решение было принято главой правительства после консультаций, проведенных с ближайшими сторонниками вечером 27 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение вынести на обсуждение правительства план одностороннего размежевания с палестинцами в его оригинальном варианте, после чего провести голосование по каждому из четырех его этапов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает радиостанция "Решет бет", данное решение было принято главой правительства после консультаций, проведенных с ближайшими сторонниками вечером 27 мая
Меркатор
 
 
 
Нетаньяху заявил, что не готов поддерживать план, практически не отличающийся от того, который был провален на состоявшемся в начале мая внутрипартийном референдуме "Ликуда"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение вынести на обсуждение правительства план одностороннего размежевания с палестинцами в его оригинальном варианте, после чего провести голосование по каждому из четырех его этапов.

Как сообщает радиостанция "Решет бет", данное решение было принято главой правительства после консультаций, проведенных с ближайшими сторонниками вечером 27 мая. На данный момент Шарону не удалось заручиться поддержкой этого плана большинством министров правительства.

По мнению политических аналитиков, главной ошибкой премьер-министра, поставившей его в практически тупиковое положение, являлась ставка на то, что выдвинутый им план будет поддержан министром финансов Биньямином Нетаньяху, за которым "подтянутся" министры Лимор Ливнат и Дани Наве.

Однако жесткая позиция Нетаньяху, озвученная им в ходе беседы с премьер-министром, расстроила эти планы, сообщает ИА "Курсор".

Нетаньяху заявил, что не готов поддерживать план, практически не отличающийся от того, который был провален на состоявшемся в начале мая внутрипартийном референдуме "Ликуда". Одновременно с этим, он выразил готовность поддержать "сокращенный план", предусматривающий ликвидацию трех поселений в секторе Газы.

Таким образом, премьер-министр Шарон оказался в крайне затруднительном положении. В том случае, если правительство утвердит лишь первый этапа плана, правящую коалицию покинут правые партии ("Национальное единство" - НДИ и "МАФДАЛ") и произойдет раскол в парламентской фракции "Ликуда", возглавляемой Шароном, что, в свою очередь, воспрепятствует вхождению в состав кабинета партии "Авода". Таким образом план поэтапного размежевания "подвиснет" и его сокращенный вариант не получит поддержку и со стороны Вашингтона.

По мнению политических аналитиков, единственным выходом из создавшегося положения, является поиск некоей компромиссной формулировки плана, обсуждение которой состоится в ходе встречи между Шароном и его первым заместителем министром Ольмертом.