В ходе предстоящего визита президента США Барака Обамы в Европу намечается его личная встреча с побеждающим на выборах президента Украины Петром Порошенко
 
 
 
В ходе предстоящего визита президента США Барака Обамы в Европу намечается его личная встреча с побеждающим на выборах президента Украины Петром Порошенко
Global Look Press

В ходе предстоящего визита президента США Барака Обамы в Европу намечается его личная встреча с побеждающим на выборах президента Украины Петром Порошенко.

Это подтвердили в пресс-службе Совета национальной безопасности США при Белом доме, передает ИТАР-ТАСС. "Да, мы предполагаем, что они встретятся", - указала сотрудница пресс-службы. Никаких дополнительных подробностей она не привела.

Ранее в тот же день, 27 мая, Обама звонил Порошенко по телефону. Согласно пресс-релизу на эту тему, распространенному Белым домом, он поздравил украинского политика с победой на выборах, призвал к скорейшему проведению реформ, необходимых для того, чтобы "сплотить страну", и пообещал "всестороннюю поддержку" со стороны США.

Была также достигнута договоренность "продолжить разговор" во время европейского вояжа президента США. Уточнение по поводу личной встречи потребовалось из-за того, что разговор в принципе можно продолжать и заочно.

Напомним, что Обама стал чуть ли не первым мировым лидером, признавшим в воскресенье, 25 мая, что президентские выборы на Украине состоялись, и выразившим готовность работать с новым главой украинского государства.

Европейское турне Обамы намечено на 2-7 июня. Президент США планирует побывать в Польше, Бельгии и во Франции. В частности, в Нормандии состоятся торжества по случаю 70-летия высадки там войск стран-союзниц по антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны.

День памяти павших ежегодно отмечается в Нормандии - на севере Франции проводят фестивали, ярмарки, парады военной техники времен Второй мировой. В этом году участвовать в памятных мероприятиях будут президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, а также британская королева Елизавета, принц Чарльз и супружеская чета герцогов Кембриджских.

Напомним, визит Путина во Францию был спланирован в начале мая, и с момента украинского кризиса и "аннексии" Крыма он стал бы первой возможностью для встречи Путина с европейскими коллегами и президентом США Бараком Обамой. В Госдепартаменте, правда, почти сразу объявили, что встреча Обамы и Путина не запланирована.

Не будет у российского президента и встречи с представителем британской монархии принцем Чарльзом, который ранее сравнил Путина с Гитлером. Зато лидер РФ может провести двустороннюю встречу с французским коллегой Франсуа Олландом. Приглашение прислала французская сторона, и Путин выразил надежду, что в графике Олланда найдется время для общения.

Олланд: Киев должен стабилизировать отношения с Россией

Киев должен вести переговоры с Востоком Украины, "чтобы избежать случаев сепаратизма", и стабилизировать отношения с Россией. Об этом заявил во вторник по итогам неформального саммита ЕС президент Франции Франсуа Олланд, отвечая на вопрос, что должен теперь делать побеждающий на выборах президента Украины Петр Порошенко.

"Народное движение было глубоко европейским, хотя в него и проникли отдельные радикальные силы, - сказал он. - Теперь Украина проголосовала и имеет законного президента. Она также может подписать Соглашение об ассоциации (с ЕС)".

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз "намерен подписать (экономический блок) Соглашения об ассоциации с Украиной". "Подписание - на повестке дня июньского Европейского совета (саммита 26-27 июня)", - сказала она, поздравив украинцев с проведением выборов президента.

Украина подписала политический блок Соглашения об ассоциации еще в марте, однако эта часть документа составляет не более двух процентов его текста. Экономический блок соглашения - это главная цель Евросоюза, он обеспечит создание между ЕС и Украиной зоны свободной торговли, которая полностью откроет украинский рынок для европейских товаров.

В теории, зона свободной торговли должна быть выгодна и для Украины, поскольку в равной степени упраздняет импортные пошлины на экспортируемые в Европу украинские товары, однако воспользоваться этой возможностью сможет очень малое количество предприятий, в силу необходимости соблюдения чрезвычайно сложного европейского законодательства и наличия в Евросоюзе неценовых мер защиты рынка.