Во взломе налоговой службы США увидели российский след
 
 
 
Во взломе налоговой службы США увидели российский след
Global Look Press

Взлом серверов налоговой службы США осуществили хакеры из России, утверждает CNN. В результате атаки злоумышленники получили доступ к более чем 100 тысячам налоговых деклараций.

CNN ссылается на два анонимных источника, утверждая, что они осведомлены о подробностях незаконного проникновения в компьютерную систему IRS. Расследованием этого случая мошенничества в киберпространстве в настоящее время занимается ряд специализированных подразделений нескольких американских ведомств, напоминает ТАСС.

Преступники смогли получить доступ к данным при помощи онлайн-системы Get Transcript, сумев обойти многоуровневую процедуру идентификации. В настоящее время система отключена. Попытки взлома продолжались с февраля по май, при этом в общей сложности хакеры совершили около 200 тысяч попыток войти в Get Transcript с подозрительных доменов электронной почты. Почти половина из них оказалась успешной. Внимание на подозрительную активность обратил один из технических сотрудников, после чего и были приняты необходимые меры по пресечению деятельности злоумышленников.

По словам представителя налогового управления Джон Коскинена, таким образом в распоряжении злоумышленников оказались данные пользователей за несколько лет, которые могут быть использованы для составления правдоподобной фальшивой отчетности. В этом налоговом году было подано около 15 тысяч поддельных деклараций, что обошлось ведомству в сумму около 50 млн долларов. Представитель IRS подчеркивал, что взлом осуществили искушенные преступники, но других подробностей не приводил.