Эта конференция показала много положительных тенденций Какую цену мы заплатим за эту фотографию?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эта конференция показала много положительных тенденций
Reuters
 
 
 
Какую цену мы заплатим за эту фотографию?
Reuters
 
 
 
Министр стратегического планирования не верит в то, что конференция в Мэриленде принесет мир Израилю
Reuters

Торжественное обещание, которое дали вчера израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт и палестинский президент Махмуд Аббас - о немедленном начале переговоров и их завершении в течение 2008 года, до ухода с политической сцены Джорджа Буша - порождает надежды, о которых мало кто осмеливался говорить. Это ценный дар для президента Соединенных Штатов, и Буш с явным удовольствием открыл конференцию, которая не может и не должна завершиться провалом, ибо провал может иметь катастрофические и кровавые последствия для самого неспокойного региона в мире, пишет итальянская Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Издание отмечает, что президент США назвал целью встречи - возобновление переговоров, а не заключение соглашения. Обязательство начать переговоры взято перед лицом представителей 50 стран, 16 из которых - арабские и многие постоянно формально находятся в состоянии войны с Израилем.

По мнению газеты, эта конференция показала много положительных тенденций. Европейский союз после нескольких лет раздоров и колебаний сумел оказать Соединенным Штатам помощь реализацией самых решительных дипломатических инициатив. В частности, участие Сирии издание считает заслугой ЕС. Кроме того, Дамаск также достиг своей цели - выйти из категории стран-изгоев и вернуться в "хорошее общество". Также стало заметно участие в мирном процессе Саудовской Аравии, которая дважды выдвигала на саммитах Лиги арабских государств план нормализации отношений с Израилем в обмен на возврат всех оккупированных территорий.

Другим результатом Аннаполиса стала смущенная реакция тех, кто боится поворота в процессе мирного урегулирования, - Ирана и его союзников. Вот почему групповое фото в этот раз стоит больше, чем обещание, подытоживает итальянская газета.

Между тем, результаты конференции вовсе не однозначны. Лидер израильской оппозиции Биньямин Нетаниягу заявил в среду в интервью радиостанции "Коль Исраэль": "Какую цену мы заплатим за эту фотографию? Очевидно, будет новый виток террора. Нам нужен реальный, а не виртуальный мир, о котором говорили в Аннаполисе". Ему вторит вице-премьер Авигдор Либерман, который заявил, что это форум "ради парадных снимков". Министр стратегического планирования не верит в то, что конференция в Мэриленде принесет мир Израилю. Он подчеркивает, что Аббас не является тем лидером, с которым можно о чем-либо договариваться, сообщает NEWSru Israel.

В документ, подписанный в Аннаполисе, вошло не всё, к чему стремились стороны в ходе подготовки нынешней встречи, отмечает агентство Reuters. Вместо конкретных сроков, в рамках которых должны быть проведены переговоры о государственности Палестины и сроков выполнения планируемых соглашений, Махмуд Аббас получил заверения со стороны премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в том, что "будут предприняты все усилия, чтобы заключить соглашение до конца 2008 года".

При этом палестинцы все-таки добились от израильского руководства обязательств начать содержательный переговорный процесс в течение двух недель по завершении конференции в Аннаполисе. В итоговом документе записано, что первое заседание смешанного палестино-израильского комитета, который будет заниматься переговорами, состоится 12 декабря в Иерусалиме.

Несмотря на неоднократные заявления палестинского руководства, что для них неприемлем любой вариант, кроме полного замораживания поселенческой активности, Эхуд Ольмерт публично не дал никаких гарантий в этом.

В свою очередь, палестинская делегация не выступила с заявлением о том, что признает Израиль как еврейское государство, чего ожидали от нее в Америке.

Кроме того, остался нерешенным вопрос о будущем оккупированного в 1967 году Израилем Восточного Иерусалима, который палестинцы видят столицей своего национального государства. Об этом в документе, подписанном Ольмертом и Аббасом не говорится ни слова.