Mars Odyssey приступил к пробным погружениям в атмосферу красной планеты Постепенно аппарат выходит на позицию, удобную для проведения исследований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Mars Odyssey приступил к пробным погружениям в атмосферу красной планеты
ТВ6
 
 
 
Постепенно аппарат выходит на позицию, удобную для проведения исследований
ТВ6
 
 
 
В атмосфере Марса Odyssey задержался на 7 минут
ТВ6

Продолжение марсианской эпопеи американского космического корабля Mars Odyssey. Благополучно занявший эллиптическую орбиту Odyssey приступил к пробным погружениям в атмосферу красной планеты, сообщает НТВ. Таким образом, постепенно аппарат выходит на позицию, удобную для проведения исследований. Операция началась в пятницу вечером, и первое погружение было совершено на расстояние 160 километров от поверхности. В атмосфере Марса Odyssey задержался на 7 минут. В субботу же днем к поверхности удалось приблизиться уже на 130 километров.

Это первый удачный марсианский проект НАСА. Два предыдущих космических зонда, отправленных к Марсу, благополучно достигали планеты, но так и не смогли выйти на марсианскую орбиту и приступить к наблюдениям. Основная тема исследований √ изучение поверхности планеты, в частности поиск там воды, замеры радиационного фона, видео- и фотосъемка. Зонд пробудет на орбите Марса около двух лет, и разработчики надеются, что собранная информация поможет выбрать место для будущей высадки на планету марсоходов.