Президент США Джордж Буш объявил зонами бедствия ряд районов штата Калифорния, пострадавших в результате лесных пожаров. Об этом сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан Решение главы администрации автоматически означает, что из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий катастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш объявил зонами бедствия ряд районов штата Калифорния, пострадавших в результате лесных пожаров. Об этом сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан
RTV International
 
 
 
Решение главы администрации автоматически означает, что из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий катастрофы
RTV International
 
 
 
Эти средства пойдут в первую очередь на оплату временного жилья, ремонт поврежденных и строительство новых жилых домов, а также государственных объектов
RTV International
 
 
 
Чрезвычайное положение объявлено в охваченных мощными лесными пожарами четырех округах на юге Калифорнии - Сан-Бернардино, Вентура, Лос- Анджелесе и Сан-Диего. Число жертв достигло 16 человек
RTV International

Число жертв лесных пожаров, бушующих на юге Калифорнии, приближается, по неофициальным оценкам, к сорока. Многие из этих людей, как считают пожарные, погибли из-за того, что отказались вовремя покинуть свои дома.

Официально число жертв составляет 14 человек. Всего число эвакуированных исчисляется многими десятками тысяч.

Сейчас зарегистрировано в общей сложности 12 пожаров, которые местное телевидение уже обобщенно назвало самым дорогим пожаром в истории Калифорнии. Причиненный ущерб оценивается, как минимум, в 4 млрд долларов. От пожаров пострадала территория, площадь которой превышает 200 тыс. гектаров. По некоторым данным, общая стоимость страховых выплат может достичь суммы в 100 миллиардов долларов.

В южной Калифорнии блокированы многие крупные автострады; отменяются авирейсы, десятки тысяч человек остались без света: линии электропередач и трансформаторы уничтожены пламенем.

Джордж Буш объявил зонами бедствия районы Калифорнии, пострадавшие в результате лесных пожаров

Президент США Джордж Буш объявил зонами бедствия ряд районов штата Калифорния, пострадавших в результате лесных пожаров. Об этом сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

Решение главы администрации автоматически означает, что из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий катастрофы. Эти средства пойдут в первую очередь на оплату временного жилья, ремонт поврежденных и строительство новых жилых домов, а также государственных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, тем гражданам, которые не застраховали свое имущество, будут предоставлены кредиты на выгодных условиях для возмещения ущерба.

Чрезвычайное положение объявлено в охваченных мощными лесными пожарами четырех округах на юге Калифорнии - Сан-Бернардино, Вентура, Лос- Анджелесе и Сан-Диего.

Ранее в тот же день Буш заявил, что федеральные власти США окажут штату Калифорния необходимую помощь в ликвидации последствий лесных пожаров. Тем временем для оценки нанесенного стихией ущерба в Калифорнию вылетел руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США (ФЕМА) Майкл Браун.

Причиной большинства пожаров стали умышленные поджоги

Власти официально признали, что некоторые из пожаров стали результатом умышленных поджогов, и призвали жителей сообщать любую имеющуюся у них информацию, которая может помочь поймать злоумышленников.

Уже ведется поиск двух молодых людей, которых в субботу видели на склоне гор в районе Сан-Бернардино, разбрасывающими какие-то горящие предметы.

Установлено также, что бушующий около Сан-Диего пожар возник из-за неумышленного поджога. Его причиной стал сигнальный огонь, разведенный заблудившимся охотником.

Компания Warner Brothers из-за пожаров прервала съемки фильма "Авиатор"

Огонь уничтожил свыше 1100 жилых домов и непосредственно угрожает еще 30 тыс. строений, включая владения некоторых голливудских звезд. По сообщению телекомпании NBC, в опасности оказались виллы Уилла Смита, Тома Селлека и Лисы-Марии Пресли.

Как сообщила компания Warner Brothers, из-за пожаров она прервала съемки фильма "Авиатор", посвященного Говарду Хьюзу, с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Шварценеггер восхищен мужеством калифорнийских пожарных

Арнольд Шварценеггер восхищен мужеством калифорнийских пожарных, ведущих тяжелейшую борьбу с бушующими на юге штата лесными пожарами. Такую оценку новый губернатор штата, который займет свой пост в середине ноября, высказал, прибыв в местечко Мур-Парк около Сими- Вэлли, где сложилась очень напряженная ситуация.

Шварценеггер также поблагодарил президента Буша за быстроту, с которой он отреагировал на просьбу нынешнего калифорнийского губернатора и объявил четыре округа штата районом стихийного бедствия.

Борьба с пожарами, которых насчитывается около 10, ведется с переменным успехом. В некоторых местах пожарным удается отстоять дома и даже затушить огонь, но в других - под порывами порой усиливающегося ветра он набирает силу и заставляет людей отступать.

Большую помощь оказывают пожарная авиация, а также летающие военные танкеры С-130. Но с наступлением сумерек, а они из-за вздымающихся и закрывающих солнце густых облаков дыма наступят раньше обычного, вся эта техника будет вынуждена приземлиться. Тогда ситуация вновь обострится.

Медики призвали граждан оставаться дома и не открывать окна

Представители санитарных организаций Калифорнии призвали жителей южных областей штата по возможности оставаться в закрытых помещениях и избегать долгого пребывания на открытом воздухе, так как в результате продолжающихся в штате лесных пожаров в атмосфере содержится большое количество токсичных веществ.

Представитель санитарного управления Лос-Анджелеса Джонатан Фелдинг сообщил, что длительное пребывание на открытом воздухе в районах пожаров может вызывать боль в горле, раздражение глаз и сильные головные боли.