Евгений Касперский
 
 
 
Евгений Касперский
Global Look Press

"Лаборатория Касперского" взаимодействовала с разведслужбами исключительно в рамках правового поля. Никаких некорректных взаимодействий, связей или поддержки разведслужбам не было, заявил в интервью Reuters глава компании Евгений Касперский, отметив, что сотрудничество с силовыми структурами ограничивалось помощью в противодействии киберпреступности.

В свою очередь вице-президент "Лаборатории Касперского" Антон Шингарев, курирующий корпоративное взаимодействие с международными органами, отметил, что компания на данный момент не планирует продавать правительству США свою продукцию ввиду непростых условий. Он также подчеркнул, что рынок госорганов США всегда был для "Лаборатории Касперского" незначительным. В компании полагают, что потери на американском рынке в текущем году будут менее 10%.

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США в сентябре распространило заявление, в котором призвало американские госучреждения отказаться от продуктов разработчика антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского".

В заявлении отмечалось, что такое указание дала исполняющая обязанности главы МВБ Элейн Дьюк, которая "обеспокоена связями между некоторыми сотрудниками "Лаборатории Касперского", российской разведкой и другими правительственными учреждениями", а также "требованиями, которые, согласно российскому законодательству, позволяют российским спецслужбам запрашивать или обязывать предоставить помощь со стороны "Лаборатории Касперского" в перехвате сообщений, проходящих через российские сети".

В России решение властей США вокруг "Лаборатории Касперского" назвали политизированным. Сама "Лаборатория Касперского" заявила, что не имеет отношения к кибершпионажу.