ВСЕ ФОТО
 
 
 
премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт
http://premier.fgov.be/

Европейский союз поддерживает усилия США по борьбе с международным терроризмом, готов в них участвовать и для согласования конкретных планов предлагает провести в ближайшие дни рабочую встречу представителей соответствующих служб. Об этом сообщил премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, передает ИТАР-ТАСС.

Судя по высказываниям бельгийского премьера, вашингтонская администрация уже одобрила тот план действий по борьбе с терроризмом, который Совет Европы утвердил 21 сентября. Этот план предусматривает обязательное и всеобъемлющее участие России в международной антитеррористической коалиции.

Евросоюз считает необходимым выработку единой трактовки понятия "терроризм", составление общего перечня террористических организаций, введение общеевропейского ордера на арест. Предлагается создать в Европе специальное подразделение по борьбе с терроризмом.

Кроме того, ЕС призывает к скорейшей ратификации и выполнению всех имеющихся международных конвенций по борьбе с терроризмом, усилению борьбы с отмыванием незаконных доходов.

Верхофстадт отдельно подчеркнул, что во всех документах Евросоюза и высказываниях его официальных лиц проводится различие между исламом как мирной религией, с одной стороны, и экстремизмом и терроризмом, с другой.