The New York Times: терроризм сделал Путина другом Буша
 
 
 
The New York Times: терроризм сделал Путина другом Буша
Архив NEWSru.com

Когда Джордж Буш-младший впервые баллотировался на должность президента, он жестко высказывался в адрес России. Он угрожал приостановить международную помощь в случае, если Москва не прекратит "убивать женщин и детей, плодя сирот и беженцев" в ходе чеченской войны.

В этом году, будучи действующим президентом, Буш представляет Россию не агрессором, а жертвой террора -даже при том, что война в Чечне продолжается, а президент Владимир Путин движется к консолидации власти такими способами, которые угрожают хлипкой демократии страны.

Этот сдвиг отражает общие интересы, которые Буш и Путин нашли в борьбе с терроризмом после 11 сентября 2001 года и личные взаимоотношения, установленные ими еще до этого.

Кроме того, эта перемена отлично вписывается в предвыборную кампанию Буша, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно опросам общественного мнения, избиратели видят в Буше наилучшего кандидата для борьбы с терроризмом. Его избирательная кампания подчеркивает этот момент, указывая на сохраняющуюся угрозу терроризма.

Этот мотив усилился после бесланской трагедии в России, показавшей ужасающие образы погибших и раненых детей.

Беслан и другие теракты сделали терроризм важным доводом для американских избирателей, особенно для женщин, которые традиционно голосуют за демократов, считает Росс Бейкер, политолог из университета Рутгерса.

"Я считаю, что практически все, что происходит в области терроризма в любой точке мира, играет на руку президенту", - говорит Бейкер.

Четыре года назад, наоборот, кандидат от республиканцев обвинял президента Клинтона в слабой и неуверенной политике по отношению к России.

Будучи кандидатом, Буш в своей речи 19 ноября 1999 года говорил: "Поддерживая российские реформы, мы не можем извинять российской жестокости. Пока российское правительство нападает на мирных жителей, убивает женщин и детей, плодя сирот и беженцев, оно не может рассчитывать на помощь международных кредитных организаций. Российское правительство обнаружит, что невозможно построить стабильное и единое государство на руинах прав человека, что оно не может учиться демократии по учебникам тирании. Мы хотим сотрудничать с Россией в связи с ее проблемами терроризма. Но это невозможно до тех пор, пока Москва не пойдет на некоторые осознанные уступки".

Его подход к проблеме изменился после встречи с Путиным в июне 2001 года. "Я посмотрел этому человеку в глаза. Я увидел в нем прямого и надежного человека. У нас состоялся очень хороший разговор. Я смог проникнуть в его душу, душу человека, глубоко преданного своей стране и стремящегося действовать наилучшим образом в ее интересах. Это начало конструктивных взаимоотношений".

Эта похвала принесла некоторые краткосрочные дивиденды, говорит Майкл Макфол из фонда Карнеги: "Путин не пытался противостоять расширению НАТО или планам Буша в области противоракетной обороны".

Но высказывания Буша дали Путину понять: "Я не буду вмешиваться в твои внутренние проблемы", сказал Макфол. "Я считаю, что именно такой и была политика Буша с тех пор".

Отношения Буша и Путина стали еще теплее после терактов 11 сентября. Россия помогала Соединенным Штатам в борьбе против правителей "Талибана" в Афганистане и против "Аль-Каиды", которую подозревают в оказании помощи главным образом мусульманским чеченским сепаратистам.

В прошлом году Буш похвалил Путина за то, что назвал его видением России: "Страна, в которой процветают демократия, свобода и власть закона".