США передумали уходить из Ирака: там наступит хаос Вашингтон настаивает на пересмотре соглашения о выводе американских войск, заключенного в прошлом году с Багдадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США передумали уходить из Ирака: там наступит хаос
defenselink.mil
 
 
 
Вашингтон настаивает на пересмотре соглашения о выводе американских войск, заключенного в прошлом году с Багдадом
RTV International
 
 
 
Иракцы: военные США действуют как оккупанты
НТВ

Вашингтон настаивает на пересмотре соглашения о выводе американских войск, заключенного в прошлом году с Багдадом. Согласно одному из пунктов, американские войска должны покинуть крупные иракские города к 30 июня. Военные аналитики США считают, что в нынешней обстановке уход американцев будет на руку все еще не сломленному иракскому сопротивлению. Между тем, в Ираке американцев обвиняют в нарушении договоренностей, а местных офицеров начали арестовывать "за незаконное сотрудничество с военными США".

Как пишет газета "Коммерсант", первый раунд американо-иракских переговоров о внесении изменений в соглашение о статусе войск США на территории Ирака начался накануне в Багдаде. Военное командование США в Ираке обратилось к официальному Багдаду с просьбой пересмотреть сроки вывода из Ирака американских войск.

Пентагон мотивирует нежелание выводить войска тем, что в настоящее время уход американцев приведет к активизации исламских боевиков и в стране может наступить хаос. По мнению американского военного руководства в Ираке, местная полиция не способна поддерживать даже видимость порядка в стране. Так, еще не закончившись, апрель уже стал самым кровавым за последний год месяцем: в результате терактов и боевых столкновений погибло более 350 человек.

Иракцы: военные США действуют как оккупанты

Однако совсем не вовремя для Пентагона позиция американских военных начала оборачиваться дипломатическими неприятностями для США. Накануне правительство Ирака обвинило Вашингтон в нарушении заключенных договоренностей.

Недовольство иракских властей вызвала операция, которую американские военные провели в воскресенье в городе Эль-Куте. Ранним утром большая группа военнослужащих США блокировала один из городских кварталов и начала штурм дома. По данным американских спецслужб, в здании укрывались "торговцы оружием", а также "финансисты террористической сети". О задержанных в ходе операции боевиках американское командование не сообщает. При этом в ходе штурма были убиты два человека, в том числе женщина.

Действия американцев вызвали крайне негативную реакцию Багдада, пишет газета "Коммерсант". Премьер Ирака Нури аль-Малики заявил в эфире национального телевидения, что проведенный рейд грубо нарушает основы иракско-американского соглашения о статусе войск США на территории Ирака.

Согласно этому документу, подписанному в ноябре 2008 года, американское командование обязано извещать о любых своих операциях иракские власти. Однако, как утверждают в Багдаде, о рейде в Эль-Куте их никто не уведомил. "Все это стало для нас полнейшей неожиданностью, – заявил губернатор провинции Васит Латиф Хамад аль-Турфа, – и выглядело настоящим олицетворением оккупации".

Пентагон настаивает, что все условия соглашения 2008 года были соблюдены и о предстоящем рейде иракские власти были извещены своевременно. Дело в том, что, как правило, командование США в Ираке перед проведением спецопераций старается сузить круг посвященных из числа местного руководства, опасаясь, что эта информация станет известна боевикам.

Судя по всему, и на этот раз американцы ограничились оповещением о предстоящей операции местных иракских военных. Правда, гражданское руководство такой подход не устроил. Накануне стало известно, что два иракских армейских офицера в Эль-Куте арестованы местной полицией за незаконное сотрудничество с военными США.

Операция США в Ираке (Справка)

Напомним, военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. Согласно различным данным, с момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили более 4 тысяч человек.

В начале февраля 2009 года президент США Барак Обама заявил, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года. Ожидается также, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана.