Генсек ООН в Бейруте потребовал передать израильских военных Красному Кресту
 
 
 
Генсек ООН в Бейруте потребовал передать израильских военных Красному Кресту
Reuters

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, прибывший в понедельник в столицу Ливана, заявил, что израильские военнослужащие Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, захваченные террористами "Хизбаллах", должны быть переданы сотрудникам Красного Креста.

С таким заявлением он выступил на встрече с членами ливанского кабинета, сообщил ливанский правительственный источник. "Они должны быть переданы Международному красному кресту, ливанскому правительству или иной третьей стороне", - подчеркнул Кофи Аннан.

Обращаясь к членам ливанского правительства, Кофи Аннан заявил также, что намерен потребовать от президента Сирии Башара Асада установить дипломатические отношения с Ливаном и обеспечить безопасность ливано-сирийской границы со своей стороны, передает NEWSru Israel.

Кроме того, в Бейруте Кофи Аннан встретился с министром энергетики Ливана Мохаммадом Фнейшем, являющимся также одним из высокопоставленных деятелей движения "Хизбаллах". Беседа между ними состоялась после встречи Аннана с членами ливанского правительства, сообщило AFP со ссылкой на официальные источники. До этого генеральный секретарь ООН встретился с премьер-министром Ливана Фуадом Синиорой и председателем парламента Набихом Берри.

Генсек ООН также выразил надежду на решение проблемы арабских заключенных в израильских тюрьмах. Он заявил, что призывает израильское правительство немедленно снять блокаду с Ливана. Аннан несколько раз подчеркнул, что без полного выполнения резолюции Совета безопасности ООН №1701 война может возобновиться. Он также призвал к выполнению Таифских соглашений, по которым должны быть разоружены все ливанские группировки.

"В Ливане должен быть один закон и одна власть. На юге не должно быть оружия, кроме того, что носят ливанские солдаты и миротворцы. Израильские войска скоро уйдут, боевики должны быть разоружены", - подчеркнул он. По его словам, террористы могут быть разоружены в рамках внутреннего политического соглашения.

Кофи Аннан также подчеркнул необходимость соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливан, а также призвал все ливанские военизированные группировки соблюдать "синюю линию". По словам генерального секретаря ООН, в результате выполнения резолюции, Ливан получит шанс на мир и процветание.

Коснувшись полномочий миротворцев, Аннан сообщил, что солдаты многонационального контингента будут открывать огонь, если "им будет угрожать опасность, а также если опасность будет угрожать мирным жителям".

Напомним, Кофи Аннан прибыл 28 августа в Бейрут в ходе турне по ближневосточным государствам. Он встретился с премьер-министром Ливана Фуадом Синьорой. Аннан собирается посетить также Сирию, Иран и Израиль, а также Палестинскую автономию.