Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет По мнению Франка, большинство американских нуворишей вышло из среднего класса, а потому разделяет его менталитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Франка, большинство американских нуворишей вышло из среднего класса, а потому разделяет его менталитет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обитатели Ричистана относительно мало денег тратят на себя
Архив NEWSru.com

Богатые американцы живут в особой стране и мало соприкасаются с окружающим миром, утверждает журналист издания The Wall Street Journal Роберт Франк в своей новой провокационной книге "Ричистан: страна богатых". Неологизм "Ричистан" образован от слова rich - богатый, поясняет Washington Profile. По данным Франка, совокупное состояние 1% наиболее богатых американцев составляет примерно 1,35 трлн долларов - то есть, примерно равно валовому внутреннему продукту Канады, Франции и Италии вместе взятых.

Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет. По данным Франка, в 1995 году в США насчитывалось 230 тыс. домохозяйств, чье состояние превышало 10 млн долларов и еще 50 тыс. с капиталами более 25 млн. В 2004 году таких домохозяйств было, соответственно, 530 тыс. и 110 тыс. Основная масса жителей Ричистана заработала свои миллионы на бирже в 1980-90-х годов. Рост благосостояния был связан с глобализацией, внедрением новых технологий, увеличением корпоративных прибылей и низкими ставками банковских кредитов.

По мнению Франка, большинство американских нуворишей вышло из среднего класса, а потому разделяет его менталитет. Подобные люди считают себя не элитой, а простыми американцами, которым повезло с заработком. Более того, они недолюбливают других богачей, считая их грубыми и самовлюбленными. "Новые американцы" активно занимаются политикой, причем граждане с состоянием в 10 млн предпочитают поддерживать Республиканскую партию, а их более состоятельные товарищи - демократов.

Обитатели Ричистана относительно мало денег тратят на себя, хотя встречаются те, кто коллекционирует дорогие яхты или автомобили. Зато они активно занимаются благотворительностью и вкладывают колоссальные средства в инвестиционные проекты. В этом, по мнению Франка, и заключен парадокс современной богатой Америки - толстосумы с одинаковой охотой тратят средства и на предметы роскоши, и на помощь ближним.