Минобороны РФ отчиталось о работе саперов в Алеппо
 
 
 
Минобороны РФ отчиталось о работе саперов в Алеппо
Reuters

Российские саперы в восточной части Алеппо за прошедшие сутки очистили от взрывоопасных предметов четыре школы, девять мечетей и один детский сад. Всего с 5 декабря разминирована территория общей площадью 966 гектаров, сообщил утром в среду Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии при Минобороны.

Военнослужащими российского Международного противоминного центра обезврежено около 14,7 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе более 6,7 тыс. самодельных взрывных устройств.

"От взрывоопасных предметов очищено около 350 километров автодорог и 2149 зданий (из них 111 социально значимых), в том числе 44 школы, 38 мечетей, 10 больниц и поликлиник, два детских сада, три водозаборных станции, две электростанции, одна водоочистная станция и один хлебозавод", - цитирует рапорт ТАСС.

Передовой отряд российских саперов прибыл на авиабазу "Хмеймим" в Сирии 3 декабря. Туда были направлены наиболее подготовленные специалисты с опытом подобных операций, в том числе в Пальмире. В состав отряда вошло кинологическое подразделение. В Генштабе ВС РФ уточняли, что в разминировании Алеппо будет задействовано в общей сложности более 200 военнослужащих и почти 50 единиц военной и специальной техники.

22 декабря командование сирийской армии объявило о полном освобождении Алеппо от террористов и переходе населенного пункта под тотальный контроль правительственных войск. В Дамаске назвали освобождение города важным стратегическим поворотом в борьбе с терроризмом. Масштабная операция проходила при поддержке российских ВКС.