На западном побережье США в полночь со вторника на среду завершился карнавал Марди-гра, что означает "жирный вторник" - последний день перед Великим постом. Как передает телекомпания НТВ, венцом праздника в Филадельфии стали потасовки, мародерство и многочисленные аресты.

Последний день карнавала в Новом Орлеане, по определению самих американцев, √ это массовое помешательство. Вместо характерных для Европы театральных костюмированных шествий √ разгул хорошо разогретой алкоголем толпы. Задача участников √ в этот раз их было больше миллиона √ шумно пройтись по улицам, слегка побуянить и посоревноваться в непристойностях.

Так уж сложилось, что Марди-гра во Французском квартале Нового Орлеана √ это гулянка только для взрослых. Те, кто хочет праздновать по-семейному, едут за город на пикник или наблюдают за церемонными парадами на окраинах города. Но, как ни странно, в этом году во Французском квартале все обошлось без серьезных инцидентов.

Совсем другая картина наблюдалась в Филадельфии. Там народное гулянье превратилось в массовый разгул. Полиции не удалось удержать толпу от мародерства. Разбушевавшиеся гуляки били окна в домах, громили витрины, грабили магазины. Представителей правопорядка было слишком мало для того, чтобы удержать толпу от вандализма. И все-таки около 200 человек арестованы. Им предъявлены обвинения в хулиганстве, распитии спиртных напитков в общественных местах и оказании сопротивления представителям власти.