Учителя насмехаются над детьми американцев, которые будут воевать в Ираке Известно, что некоторые работники образования называют возможную войну в Ираке безнравственной, а тех, кто будет в ней участвовать, безнравственными людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учителя насмехаются над детьми американцев, которые будут воевать в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно, что некоторые работники образования называют возможную войну в Ираке безнравственной, а тех, кто будет в ней участвовать, безнравственными людьми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава комиссии штата по вопросам образования призвал сотрудников школ проявлять больше "чуткости" к детям военных
Архив NEWSru.com

Бойцы Национальной гвардии штата Мэн, призванные в ходе подготовки к нападению Ирак, утверждают, что в школе их детей оскорбляют учителя - противники войны, сообщает The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как заявил пресс-секретарь Национальной гвардии майор Питер Роджерс, по словам гвардейцев, их дети приходят домой "расстроенными, подавленными, плачущими. Это связано с несколькими инцидентами, произошедшими в школе, как в классах, так и на игровых площадках".

В письме, оправленном по электронной почте родителям ребенка, который пожаловался на издевательства в школе, официальный представитель Национальной гвардии сообщил, что уже получено "более 30 жалоб, где названы имена директоров школ, учителей и членов школьных советов".

Вчера еще было непонятно, намерены ли власти штата призвать к порядку кого-либо из названных учителей или упомянутые школы.

"В штате Мэн директора сами формируют политику отдельных школ", - заявила Тэмми Морилл, заместитель главы комиссии штата по вопросам образования Джей Дюка Олбаниза.

Майор Роджерс сообщил, что сейчас идет "сбор фактов", связанных с инцидентами. Оскорблениям подвергались ученики начальных и средних классов, некоторым из них всего 7 лет, добавил он.

"Нам известно, что некоторые работники образования называют возможную войну в Ираке безнравственной, а тех, кто будет в ней участвовать, безнравственными людьми", - сказал майор Роджерс.

Глава комиссии штата по вопросам образования призвал сотрудников школ проявлять больше "чуткости" к детям военных.

В письме, отправленном во вторник всем директорам школ штата г-н Олбаниз пишет: "В последнее время некоторые сотрудники школ стали проявлять меньше чуткости к детям из семей военных в связи с непрекращающейся напряженностью в отношениях с Ираком".

"В некоторых случаях родители, которым предстоит отправиться в зону конфликта, видят, что у их детей усиливается состояние стресса и тревоги, так как они видят, что сотрудники школ и сверстники без понимания относятся к их чувствам в связи с опасностью, которой предстоит подвергнуться их самым близким людям", - продолжает г-н Олбаниз.

Председатель комиссии отметил, что, "будучи сторонником права обсуждать самые спорные вопросы", он все же хотел бы "напомнить сотрудникам школ, что дети военнослужащих нуждаются в чутком отношении".

Майор Роджерс рассказал, что первые жалобы на оскорбления в школах появились после того, как было объявлено о мобилизации двух подразделений Национальной гвардии, которые будут развернуты на Ближнем Востоке.

"Примерно неделю назад наши центры помощи семье начали проводить пресс-конференции", - сказал майор Роджерс. Он пояснил, что эти центры оказывают поддержку близким гвардейцев, выполняющих свои обязанности. "На этих пресс-конференциях представители целого ряда семей уже рассказали о том, как их дети приходят домой в слезах, расстроенные и подавленные".

Г-н Олбаниз упомянул и другие инциденты. Один из них касался ученика, который отпрашивался с уроков, чтобы принять участие в занятиях по военной подготовке. Во втором случае ребенка дразнили в школьном автобусе, из-за того что один из его родителей военный.

По всей стране учителя пытаются найти способы рассказать детям о войне против терроризма. В прошлом году Национальная образовательная ассоциация подверглась критике за выложенный в интернете план урока, посвященного годовщине событий 11 сентября. Учителям предлагалось обсудить "примеры проявленной Америкой нетерпимости", с тем чтобы США могли избежать "повторения подобных ошибок".

Инциденты, произошедшие с детьми гвардейцев в штате Мэн, были "для нас полной неожиданностью", - подчеркнул майор Роджерс. "Конечно, мы надеемся, что ни в одном из них не было злого умысла. Мы, безусловно, ценим свободу слова и боремся за нее, но надеемся, что взрослые будут чутко относиться к детям".