Пентагон вновь отсрочил представление Конгрессу США новой ядерной доктрины страны Первоначально ожидалось, что обновленная доктрина будет согласована к 1 февраля 2010 года и направлена на Капитолийский холм вместе с проектом бюджета на 2011 финансовый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон вновь отсрочил представление Конгрессу США новой ядерной доктрины страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первоначально ожидалось, что обновленная доктрина будет согласована к 1 февраля 2010 года и направлена на Капитолийский холм вместе с проектом бюджета на 2011 финансовый год
RTV International
 
 
 
Согласно представителям администрации, желающим сохранить анонимность, отсрочки вызваны несовпадением взглядов между военными и Белым домом
Архив NEWSru.com

Пентагон вновь отсрочил представление Конгрессу США новой ядерной доктрины страны. Как сообщил журналистам официальный представитель минобороны Роберт Михал, "администрация Обамы пришла к выводу, что необходимо дополнительное время для завершения работы над докладом и подготовки к его презентации в Конгрессе".

Министерство "направит доклад о ядерной стратегии в Конгресс в марте", продолжил он, не уточняя, в какой конкретно день. Ориентировочно в середине месяца, говорят теперь представители минобороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пентагон приступил к обзору ядерной доктрины в апреле прошлого года, консультируясь с госдепартаментом и министерством энергетики. Анализу подвергаются, в частности, роль ядерных вооружений, международная стратегия безопасности, количество и состав ядерных сил, необходимых для претворения в жизнь предполагаемого курса. Стратегия рассматривается на перспективу 5-10 лет. Последний такой документ был подготовлен в 2002 году.

Первоначально ожидалось, что обновленная доктрина будет согласована к 1 февраля 2010 года и направлена на Капитолийский холм вместе с проектом бюджета на 2011 финансовый год. Однако в начале января минобороны уведомило председателей комитетов по делам вооруженных сил сената и палаты представителей, что сделать это сможет лишь к 1 марта. В послании подчеркивалось, что возникшая задержка является следствием "сложности рассматриваемых вопросов".

Согласно представителям администрации, желающим сохранить анонимность, отсрочки вызваны несовпадением взглядов между военными и Белым домом. "Белый дом хотел бы увидеть какие-то более смелые решения, чем предлагает Пентагон, - указали эти лица. - То, что подготовил Пентагон, предусматривает сохранение статуса-кво, поэтому и пришлось вмешаться Белому дому".

Ранее заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер высказывала мнение, что новая доктрина позволит "уменьшить значимость и число ядерных вооружений в нашей стратегии обеспечения национальной безопасности". Сообщалось также, что изучается и возможность отказа от концепции нанесения превентивного ядерного удара.