Боевики "Хизбаллах" могут получить российские сверхзвуковые ракеты, обещанные Москвой Сирии Министерство обороны Израиля опасается, что боевики ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" получат российские крылатые ракеты "Яхонт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Хизбаллах" могут получить российские сверхзвуковые ракеты, обещанные Москвой Сирии
НТВ
 
 
 
Министерство обороны Израиля опасается, что боевики ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" получат российские крылатые ракеты "Яхонт"
НТВ
 
 
 
Анатолий Сердюков, выступая в субботу, 26 февраля, на пресс-конференции во Владивостоке, заявил, что Россия не отказывается от реализации контракта на поставку противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" в Сирию
НТВ

Министерство обороны Израиля опасается, что боевики ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" получат российские крылатые ракеты "Яхонт", которые Минобороны РФ должно передать Сирии.

Как пишет The Jerusalem Post, с таким заявлением представители израильского оборонного ведомства выступили в субботу, после того, как российский министр обороны Анатолий Сердюков, по сообщению AFP, сказал, что Россия выполнит свои договорные обязательства перед Дамаском.

Соглашение о передаче ракет "было подписано два года назад и находится в процессе осуществления", "несмотря на призывы Израиля к России по этому вопросу", отмечает газета. Представители израильских органов безопасности предупредили, что российские крылатые ракеты являются "потенциально опасным оружием и могут попасть в руки "Хизбаллах", как и другие системы вооружений из Сирии", передает InoPressa.

Напомним, как передавало РИА "Новости", Анатолий Сердюков, выступая в субботу, 26 февраля, на пресс-конференции во Владивостоке, заявил, что Россия не отказывается от реализации контракта на поставку противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" в Сирию. "Контракт находится в стадии реализации", - отметил он.

Кроме того, Россия также собирается поставить в Сирию противокорабельные комплексы "Бастион".

Между тем Израиль и США выступают против того, чтобы на вооружении Дамаска появились эти сверхзвуковые ракеты, способные с берега и моря поражать корабли противника на дистанции до 300 километров. Израильское руководство неоднократно высказывало озабоченность по поводу поставок крылатых ракет "Яхонт" Дамаску. Эта тема поднималась на переговорах, которые вели в Москве премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак, передает NEWSru Israel.

В сентябре прошлого года Анатолий Сердюков заявил о намерении Москвы поставить "Яхонты" сирийцам во время своего визита в Вашингтон. "Ранее Сирии поставлена аналогичная система, а "Яхонт" - просто более современная. И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть", - говорил он тогда.

"Это - контракт давний - 2007 года. И почему его надо останавливать сейчас?... Опасения… что эти комплексы могут попасть в руки террористов, напрасны. Тем более, что Россия всегда поставку такого вооружения оговаривает жесткими условиями", - отмечал министр.

Пять месяцев назад израильские СМИ назвали заявление Сердюкова "пощечиной Бараку" со стороны премьер-министра России Владимира Путина. Газета Yedioth Ahronoth писала тогда, что поставка "Яхонтов" Сирии освобождает Израиль от обязательства не поставлять оружие третьим странам, враждебным России. Очевидно, речь шла о замораживании поставок оружия Грузии после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Противокорабельная крылатая ракета (ПКР) "Яхонт" предназначена для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Работы по созданию оперативно-тактического противокорабельного комплекса четвертого поколения начались еще в конце 70-х годов.

Комплекс с самого начала задумывался как универсальный: его предполагалось размещать на подводных лодках, надводных кораблях и катерах, самолетах и береговых пусковых установках. По степени "универсальности" он должен был превзойти зарубежного "рекордсмена" в этой области - американскую ПКР Harpoon.

Отличительными особенностями ракеты "Яхонт" являются: загоризонтная дальность стрельбы; полная автономность боевого применения ("выстрелил-забыл"); набор гибких ("низкая", "высокая-низкая") траекторий; высокие сверхзвуковые скорости на всех участках полета; полная унификация для широкой номенклатуры носителей (надводных кораблей всех основных классов, подводных лодок и наземных пусковых установок); незаметность для современных РЛС (технология "стелс"), сообщает Информационно-новостная система "Ракетная техника".