Российские дипломаты проведут встречу с сирийской оппозицией
 
 
 
Российские дипломаты проведут встречу с сирийской оппозицией
Reuters

Российские дипломаты во вторник, 28 февраля, встретятся в Женеве с делегацией сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергея Вершинина.

"Мы со всеми будем встречаться, не делаем различий", - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Новый раунд межсирийских переговоров начался в Женеве 23 февраля. На переговоры возлагаются определенные надежды, но ясности по поводу того, удастся ли сторонам прийти к какому-либо результату, по-прежнему нет.

На повестке дня встречи в Женеве - вопросы о политическом переходе власти, а также о разработке новой конституции Сирии с целью подготовить почву для будущих выборов. Однако вопрос о судьбе Башара Асада остается спорным: Россия продолжает требовать оставить его у власти, оппозиция выступает против этого.

Постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин, комментируя начало переговоров, заявил, что Россия выступает за прямые переговоры сторон конфликта в Сирии. По словам Бородавкина, Россия также хотела бы, чтобы коллеги в ООН не забывали о приоритетности борьбы с терроризмом в любых усилиях по нормализации ситуации в Сирии.

Точные сроки завершения раунда диалога пока не известны, но офис спецпосланника Генсека ООН отводит для этого приблизительно две недели.