По сведениям разведки, избирательные системы в этих штатах пытались "скомпрометировать" различными способами - от попыток взлома государственных сайтов до проникновения в базы данных регистрации избирателей. При этом некоторые атаки были довольно серьезными, другие - менее значительными Расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с российскими властями Дональда Трампа ведут ФБР и конгресс. Сам Трамп и представители властей РФ категорически отрицают подобные обвинения
 
 
 
По сведениям разведки, избирательные системы в этих штатах пытались "скомпрометировать" различными способами - от попыток взлома государственных сайтов до проникновения в базы данных регистрации избирателей. При этом некоторые атаки были довольно серьезными, другие - менее значительными
Global Look Press
 
 
 
Расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с российскими властями Дональда Трампа ведут ФБР и конгресс. Сам Трамп и представители властей РФ категорически отрицают подобные обвинения
Global Look Press

Сотрудники американской разведки получили "существенные" доказательства того, что поддерживаемые российскими властями секретные агенты совершали хакерские атаки на избирательные системы семи штатов в ходе выборов президента США в 2016 году. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на троих высокопоставленных представителей разведки.

По словам собеседников телеканала, подрывные действия "агентов России" имели место в штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин. По сведениям разведки, избирательные системы в этих штатах пытались "скомпрометировать" различными способами - от попыток взлома государственных сайтов до проникновения в базы данных регистрации избирателей. При этом некоторые атаки были довольно серьезными, другие - менее значительными.

Доказательства вмешательства в выборы были собраны по запросу, сделанному президентом США Бараком Обамой в последние недели его пребывания на посту главы государства. Расследование проводилось в обстановке полной секретности.

Как стало известно, в Иллинойсе обнаружили факт кибератаки на систему регистрации избирателей летом 2016 года. Власти были поставлены в известность, при этом отмечалось, что никаких негативных последствий атака не принесла. Только Иллинойс признал попытку сторонних сил вмешаться в выборы, остальные штаты отрицают эту информацию. Особо отмечается, что в результате вмешательства голоса избирателей не были изменены, никто из них не потерял место в списке.

Напомним, расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с российскими властями Дональда Трампа ведут ФБР и конгресс. Руководит расследованием спецпрокурор Роберт Мюллер. Сам Трамп и представители властей РФ категорически отрицают подобные обвинения.

В середине февраля Мюллер предъявил 13 россиянам и трем компаниям обвинения в "сговоре против США" и "мошенничестве". Минюст, со своей стороны, пообещал  добиться экстрадиции граждан РФ, которые, по мнению Вашингтона, предпринимали попытки вмешаться в выборы 2016 года.

В частности, в черном списке оказались бизнесмен Евгений Пригожин, которого в прессе называют "поваром Путина", его компании Concord Catering и Concord Management, а также Агентство интернет-исследований, известное как "фабрика троллей". Помимо Пригожина, в перечень попали граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

На этой неделе глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, выступая в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, что Соединенные Штаты введут новые санкции против России в течение 30 дней. Ранее глава министерства отметил, что ведомство тесно сотрудничает с ФБР, предоставляя необходимую информацию в рамках дела о предполагаемом вмешательстве России в выборы. Он пояснил, что при необходимости могут быть приняты новые ограничительные меры.