В Литве и Белоруссии появились первые заболевшие коронавирусом По данным ВОЗ, на утро пятницы коронавирус зафиксирован в 46 странах мира
 
 
 
В Литве и Белоруссии появились первые заболевшие коронавирусом
Министерство здравоохранения Литовской Республики
 
 
 
По данным ВОЗ, на утро пятницы коронавирус зафиксирован в 46 странах мира
cdc.gov

В Белоруссии зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения страны.

Как говорится в сообщении ведомства, в четверг, 27 февраля, новую инфекцию из Китая выявили у студента из Ирана. Вирус обнаружили в ходе тестов в Республиканском научно практическом центре эпидемиологии и микробиологии. В министерстве также рассказали, что заболевший прибыл в Белоруссию 22 февраля авиарейсом из Баку.

"Пациент и контактировавшие с ним лица помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Молодой человек чувствует себя удовлетворительно", - добавили в ведомстве. Белорусский национальный технический университет (БНТУ), где учился зараженный студент, перевели на индивидуальное обучение.

Как заявил глава Минздрава Белоруссии Владимир Караник, студент жил не в общежитии, а в квартире, сейчас он чувствует себя неплохо, температура у него не поднимается выше 37,4 градуса. Караник также отметил, что Минздрав не видит необходимости закрывать границы и намерен обеспечить контроль за всеми въезжающими.

В министерстве пояснили, что с учетом ухудшения эпидемической обстановки в Южной Корее, Иране и Италии белорусский Минздрав принял решение проводить обследования и лабораторную диагностику всех граждан, прибывающих из указанных стран в период с 20 февраля. Сейчас в республике проводятся санитарно-эпидемические мероприятия с целью не допустить распространения "уханьского" вируса.

Еще об одном случае заболевания заявили в министерстве здравоохранения Литвы: сообщается, что заболевший вернулся в страну из итальянской Вероны. "В настоящее время пациент находится в изоляции в больнице города Шяуляй, где имеется все необходимое для лечения подобного рода заболеваний. В настоящее время у нее наблюдаются слабовыраженные симптомы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте местного Минздрава.

Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти и достигло на утро пятницы 83,265 тыс. человек, сообщила ранее гонконгская газета South China Morning Post. При этом на Китай приходится 78,824 тыс. подтвержденных случаев заболевания, за пределами материкового Китая число зараженных увеличилось до 4,441 тыс.

Издание обновило ранее опубликованные данные после того, как о 256 новых больных сообщила Южная Корея, где общее число инфицированных выросло до 2,22 тыс. при 13 случаях летального исхода. По состоянию на утро пятницы, вне пределов материкового Китая число больных по всему миру увеличилось на 910 человек, в то время как в Китае выявлено 327 новых заболевших.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус накануне, 27 февраля, заявил, что ситуация с коронавирусом в мире достигла "решающей точки", поскольку число новых случаев инфицирования во всем мире уже превышает число новых случае в Китае, растет число стран, в которых зафиксированы случаи заражения.

По данным ВОЗ, на утро пятницы коронавирус зафиксирован в 46 странах мира. На утро 28 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, больше всего больных - 1766 - выявлено в Южной Корее, на территории Японии - 891, из них 705 приходится на пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, стоящего на карантине в Йокогаме.

В Италии насчитывается 650 больных, Иране - 245, Сингапуре - 96, в Гонконге - 93, США - 60, Кувейте - 43, Таиланде - 40, во Франции - 38, в Бахрейне - 33, на Тайване - 32, в Австралии - 23, Малайзии - 22, Германии - 21, Вьетнаме - 16, Великобритании - 16, ОАЭ - 13, Канаде и Испании - по 12, Макао - 10.

Менее 10 случаев заболевания зафиксировано в каждой из следующих стран: Ирак, Швейцария, Филиппины, Хорватия, Греция, Индия, Израиль, Австрия, Финляндия, Оман, Пакистан, Россия, Швеция, Афганистан, Алжир, Бельгия, Бразилия, Камбоджа, Дания, Египет, Эстония, Грузия, Ливан, Непал, Северная Македония, Нигерия, Норвегия, Румыния, Шри-Ланка.