Отказ России от размещения новейших ракетных комплексом "Искандер" в Калининградской области стал бы "позитивным шагом", заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай России нет нужды развертывать "Искандеры" в Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" (по классификации НАТО SS-26 Stone) предназначен для скрытной подготовки и нанесения ударов по особо важным малоразмерным и площа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отказ России от размещения новейших ракетных комплексом "Искандер" в Калининградской области стал бы "позитивным шагом", заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай
Первый канал
 
 
 
России нет нужды развертывать "Искандеры" в Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" (по классификации НАТО SS-26 Stone) предназначен для скрытной подготовки и нанесения ударов по особо важным малоразмерным и площа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться страх Восточной Европы
globalsecurity.org

Отказ России от размещения новейших ракетных комплексом "Искандер" в Калининградской области стал бы "позитивным шагом", заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Ранее в среду некоторые СМИ сообщили о том, что Россия приостановила работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые планировалось дислоцировать в этом западном анклаве РФ в ответ на планируемое размещение объектов ПРО США в Европе.

- Россия создает беспилотник для указания целей "Искандерам"

"Если такое решение будет принято, но пока же мы не видели этому подтверждения, это будет позитивным шагом", - сказал Аппатурай журналистам в Брюсселе. При этом он подчеркнул, что информацию о приостановлении Россией размещения ракетных комплексов в Калининградской области НАТО получила из СМИ, которые ссылаются на неназванного российского высокопоставленного чиновника, сообщает РИА "Новости".

Представитель НАТО напомнил, что Альянс изначально не приветствовал подобные намерения российской стороны. Отвечая на вопрос, имеет ли он подтверждение тому, что новая администрация США намерена отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, Аппатурай сказал: "Я не видел никакой информации об изменении позиции США в отношении ПРО".

В Польше не торопятся верить, что Россия передумала

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что пока слишком рано давать комментарии по поводу приостановки размещения российских ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, так как по этому вопросу поступают противоречивые сообщения.

"Что касается ПРО (в Калининградской области), мы получаем противоречивые сообщения", - сказал он журналистам в среду. "На данном этапе речь идет о слухах, поэтому разрешите мне не давать комментарии по столь важной теме, базируясь на неоднозначной информации. Этот вопрос играет ключевую роль для Польши", - приводит "Интерфакс" слова Качиньского.

Ранее в среду некий представитель Генштаба РФ заявил журналистам на условиях анонимности, что Россия приостановила работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". "Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии", - сказал представитель Генштаба РФ.

"России нет нужды развертывать "Искандеры" в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться страх Восточной Европы ", - подчеркнул российской военный. Официальных комментариев российского военного ведомства по данному вопросу пока не последовало.

Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию пригрозил, что в качестве ответа на "недружественные шаги НАТО" и размещение американских противоракетных объектов в Польше и Чехии в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны. Это заявление вызвало резкую реакцию на Западе.

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" (по классификации НАТО SS-26 Stone) предназначен для скрытной подготовки и нанесения ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. Комплекс применялся во время войны в Южной Осетии.