Возведение стены на американо-мексиканской границе, призванной остановить поток нелегальных иммигрантов, практически завершено
 
 
 
Возведение стены на американо-мексиканской границе, призванной остановить поток нелегальных иммигрантов, практически завершено
observers.france24.com

Возведение стены на американо-мексиканской границе, призванной остановить поток нелегальных иммигрантов, практически завершено. Об этом сообщил официальный представитель Пограничной службы, входящей в структуру Министерства национальной безопасности (МНБ) США, Ллойд Истерлинг.

По его словам, протяженность стены, с помощью которой США пытаются решить проблему нелегальной иммиграции, достигла уже 967 км, передает ИТАР-ТАСС.

Закон, подписанный бывшим президентом Джорджем Бушем в октябре 2006 года, предусматривает возведение ограждения общей протяженностью 1226 км, что призвано перекрыть примерно треть южных рубежей страны.

Предполагалось также усилить наблюдение в погранзоне с помощью камер, сенсоров и радаров и вдвое увеличить число сотрудников Пограничной службы США.

Новый президент Барак Обама в декабре прошлого года заявил, что хотел бы проанализировать, насколько эффективны предпринимаемые на границе с Мексикой меры.

Но как сообщил Истерлинг, в МНБ пока не поступало каких-либо распоряжений из Белого дома с указанием приостановить строительство стены.

По данным Погранслужбы, в 2008 финансовом году были задержаны свыше 700 тысяч человек, стремившихся тайно пробраться в США из Мексики. Здесь также отмечают, что этот показатель снизился по сравнению с предыдущим периодом, отчасти из-за улучшенных мер безопасности на границе, но также и по причине спада в американской экономике.