Как сообщает САНА, вооруженные силы полностью очистили квартал Хаджар Аль-Асвад от бойцов незаконных вооруженных формирований Алеппо, 19 июля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает САНА, вооруженные силы полностью очистили квартал Хаджар Аль-Асвад от бойцов незаконных вооруженных формирований
САНА
 
 
 
Алеппо, 19 июля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, 19 июля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, 19 июля 2012 года
Global Look Press

Сирийские войска штурмуют квартал Салахеддин на юго-востоке города Алеппо, который удерживают в своих руках отряды вооруженной оппозиции. По неофициальным данным, с утра погибло 10 солдат и шесть мятежников. Жители покинули этот район. Им предоставлены в качестве временного убежища пустующие школы в соседних кварталах и общественные парки, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели не сомневаются в исходе уличных боев, которые идут на востоке и юго-востоке Алеппо между правительственными силами и боевиками повстанческой группировки "Сирийская свободная армия". На стороне правительственных войск выступили курды и арабские племена, которые участвовали в подавлении восстания "братьев-мусульман" в этом же городе в начале 1980-х.

Полевой командир ССА на севере Сирии Абдель Джаббар аль- Окейди, тем не менее, утверждает, что его боевики "сумели сдержать первую контратаку" и якобы подбили несколько танков.

Информационное агентство SANA в своей сводке представляет иную картину событий и сообщает об уничтожении пяти внедорожников, на которых были установлены крупнокалиберные пулеметы. По сведениям агентства, население оказало содействие отрядам спецназа и помогло выявить опорные пункты террористов в кварталах Фаркан, Сулейман аль-Халяби и Ансари. "Члены бандформирований были уничтожены или взяты в плен, а запасы оружия, взрывчатки и средства связи конфискованы", - отмечается в сводке.

Зарубежная оппозиция спешит привлечь внимание международной общественности к "готовящейся массовой расправе" над жителями Алеппо. "Я думаю, этот восставший город ждет жестокое возмездие со стороны властей", - заявил в Париже сирийский диссидент Мишель Кило, возглавляющий объединение независимых политических деятелей "Демократическая трибуна".

Ситуация в Алеппо была затронута в выступлениях на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне. Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал "к немедленному прекращению насилия всеми сторонами, чтобы избежать страданий мирных граждан". --0--ка