Расследование трагедии в столице Ирака, произошедшей 3 июля, в результате которой погибли 292 человека, показало, что бомба, использовавшаяся террористами, имела необычный химический состав Напомним, что 3 июля заминированный автомобиль взорвался на узкой улице Багдада сразу после полуночи, незадолго до праздника Ураза-байрам, когда по магазинам ходили целые семьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование трагедии в столице Ирака, произошедшей 3 июля, в результате которой погибли 292 человека, показало, что бомба, использовавшаяся террористами, имела необычный химический состав
Reuters
 
 
 
Напомним, что 3 июля заминированный автомобиль взорвался на узкой улице Багдада сразу после полуночи, незадолго до праздника Ураза-байрам, когда по магазинам ходили целые семьи
Reuters
 
 
 
Крупнейший теракт за все время существования "Исламского государства" поставил вопрос о системе безопасности в Ираке
Reuters

Расследование трагедии в столице Ирака, произошедшей 3 июля, в результате которой погибли 292 человека, показало, что бомба, использовавшаяся террористами, имела необычный химический состав. Как сообщает BBC, все в этом крупнейшем теракте говорит о тщательной подготовке боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства" (ДАИШ): и организация атаки, и расположение бомбы в автомобиле.

"ДАИШ в первый раз использовало новую тактику, которая помогла террористам пройти через блокпосты незамеченными. Мы видим такое впервые, и нас это очень беспокоит", - рассказал источник BBC в западной службе безопасности в Багдаде.

Расследование в настоящее время все еще идет, однако некоторые детали правоохранители смогли выяснить. Например, химический состав бомбы и ее расположение в автомобиле сильно отличались от обычных атак террористов-смертников, которые в Ираке происходят регулярно.

"Такую бомбу очень сложно изготовить", - заявил специалист по взрывчатке, знакомый с деталями расследования. По его словам, это самодельное взрывное устройство, скорее всего, было разработано в иракской Фаллудже, которая сейчас находится под контролем исламистов. Он также добавил: "Они очень тщательно продумали, как миновать контрольно-пропускные пункты".

Как полагают следователи, изготовители бомбы взяли за основу формулу, доступную в интернете, скорректировав количества необходимых для нее веществ. В результате получилось взрывное устройство, которое сложнее обнаружить, но обладающее большими поражающими свойствами.

Несколько иракских экспертов уже описали смесь химикатов внутри бомбы как "уникальную". "Мы привыкли к большим пожарам, но химикаты, из которых состояла эта бомба, были применены в Ираке впервые. Этот случай уникальный, странный и ужасающий", - считает бригадный генерал Кадхим Башир Салех из войск гражданской обороны.

Эксперт по вопросам безопасности Хишам аль-Хашими назвал новую тактику ИГ очень серьезной и опасной. Он заявил, что похожая взрывчатая смесь применялась ранее лишь однажды - во время нападения террористов "Аль-Каиды" в 2004 году.

Напомним, что 3 июля заминированный автомобиль взорвался на узкой улице Багдада сразу после полуночи, незадолго до праздника Ураза-байрам, когда по магазинам ходили целые семьи, футбольные фанаты собрались посмотреть очередной матч, а бильярдные залы были переполнены.

Очевидцы говорят, что после первого взрыва температура вокруг поднялась до такой степени, что стало невыносимо жарко, "как на поверхности солнца". По подсчетам экспертов, непосредственно взрыв бомбы убил около 20-30 человек. Однако последовавший за ним пожар превратил торговый центр в смертельную ловушку - именно поэтому количество жертв дошло почти до 300 человек.

Власти Ирака запретили использовать бесполезные ручные металлодетекторы после теракта

Крупнейший теракт за все время существования "Исламского государства" поставил вопрос о системе безопасности в Ираке. Сразу после теракта премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади приказал прекратить использовать ручные металлодетекторы на контрольно-пропускных пунктах.

По одной из версий, автомобиль со взрывчаткой оказался на пешеходной улице, потому что у водителя был официальный пропуск. По другой, экстремисты были в сговоре с охранниками на ближайшем КПП.

"Для обнаружения бомб нужны хорошо обученные служебные собаки", - считает специалист по взрывчатке из Багдада. Некоторые эксперты полагают, что сами боевики из ИГ не ожидали, что их теракт приведет к такому количеству жертв.

Пока жизнь в Багдаде все еще не вернулась в нормальное русло после страшной трагедии, отмечает Русская служба BBC. Тем не менее иракцы не сдаются: композитор и дирижер Национального симфонического оркестра страны Карим Васифи вышел на развалины сгоревших торговых центров и сыграл на виолончели. "Если террористы пытаются превратить каждый момент нашей жизни в поле боя, то я превращу его в царство красоты и цивилизации", - заявил он.