Первый в мире реактор термоядерного синтеза построят во Франции Стоимость проекта составляет 10 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый в мире реактор термоядерного синтеза построят во Франции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость проекта составляет 10 млрд евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициаторы проекта утверждают, что такой реактор ядерного синтеза может произвести так много энергии, что ее хватит на удовлетворение мировых потребностей
Архив NEWSru.com

В Москве на встрече министров стран-участниц проекта ИТЭР была принята декларация о строительстве экспериментального термоядерного реактора. Он будет построен во Франции и станет доказательством того, что производство энергии путем ядерного синтеза может быть выгодным с коммерческой точки зрения. Стоимость проекта составляет 10 млрд евро, пишет газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Принятие декларации стало итогом трудных переговоров, которые продолжались несколько лет. Реализация международного проекта - который называется Международным термоядерным экспериментальным реактором (ИТЭР) - была заморожена с декабря 2003 года, после того как у стран-лидеров в области науки возникли разногласия, где его строить.

Россия и Китай поддержали предложение Евросоюза разместить реактор на юге Франции, в окрестностях города Кадараш, а США и Южная Корея поддержали предложение японцев строить в Японии.

Сообщается, что Японию в итоге убедили отказаться от своих требований с помощью предоставления щедрых контрактов в рамках проекта, отмечает издание.

В отличие от обычных атомных электростанций, на которых используется энергия расщепления атома, ИТЭР будет использовать энергию тепла, которая возникает при соединении изотопов водорода и образовании из них гелия (такие термоядерные реакции происходят в центре Солнца).

Инициаторы проекта утверждают, что такой реактор ядерного синтеза может произвести так много энергии, что ее хватит на удовлетворение мировых потребностей. Кроме того, реактор подобного типа не выделяет в атмосферу углекислый газ, и поэтому его использование решит проблему глобального потепления. Между тем скептики говорят, что все эти утверждения еще требуется доказать на практике, и напоминают, что реактор ядерного синтеза обещают создать уже 30 лет, с 1960-х годов. Реализация проекта покажет, какая из двух сторон права, заключает британское СМИ.

Кристофер Смит, директор Европейского термоядерного центра JET в британском городе Кулхем, называет сообщение о старте строительства экспериментального реактора "великой новостью" и говорит о том, что ИТЭР станет важным шагом к строительству атомной электростанции, в которой будет использоваться реакция ядерного синтеза.

Экспериментальные реакторы, такие как в центре JET, показали, что синтез в принципе работает, однако эти реакторы не могли вырабатывать больше энергии, чем им требовалось для поддержания самой реакции ядерного синтеза.

В реакторе ИТЭР планируется производить 500 мегаватт электроэнергии, что в 10 раз больше того объема энергии, который будет потреблять этот реактор.

В то же время в новом проекте остаются некоторые проблемы. Соединенные Штаты не могут ратифицировать никакие соглашения по этому проекту до тех пор, пока конгресс не рассмотрит жалобы от американских исследователей в области энергетики. Эти ученые сетуют на то, что государство урезало финансирование их проектов для того, чтобы финансировать проект ИТЭР, завершает статью газета The Guardian.